28 ноября сотрудники ОТР посетили ежегодный саммит «Итоги года и планы 2025», организованный аналитическим изданием TAdviser. Мероприятие собрало более полутора тысяч участников – представителей бизнеса, государственных структур, IT-компаний и экспертов отрасли.
В Пленарной части TAdviser SummIT выступили ИТ-директора крупнейших компаний и государственных ведомств России. От нашей команды приняли участие: Руководитель центра специальных решений – Сергей Яцына и Заместитель Руководителя центра по развитию в социальной сфере – Алиса Бахорина.
КЛЮЧЕВЫЕ ИДЕИ
В рамках саммита были подведены итоги работы за прошедший год, обсуждались ключевые тренды и перспективы развития цифровой экономики в России, развитие ИТ-инфраструктуры, кибербезопасность, а также оптимальные методы перехода на российские альтернативы. Особое внимание уделили спикеры повышению эффективности бизнеса и государства с помощью технологий. Ведущие ИТ-компании рассказали о передовых разработках, которые готовятся к выходу на рынок.
ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ КОНФЕРЕНЦИИ
-
Цифровизация в условиях санкций и ограничений
-
Стратегии и крупнейшие ИТ-проекты государства и бизнеса
-
Лучшие практики замены иностранных решений на отечественные аналоги
-
Развитие ИТ-инфраструктуры в новых обстоятельствах
-
Кибербезопасность как базовое условие выживания в цифровой экономике
На конференции одновременно проходили 9 сессий: интеграция ИТ в промышленность, банки и ритейл, обсуждение цифровизации 4.0, импортозамещение, цифровизация бизнес-процессов, искусственный интеллект, облачные технологии и цифровой офис.
САМЫЕ ЯРКИЕ СЕССИИ
В блоке «ИТ в банках 2024» обсуждались вопросы цифровой трансформации финансового сектора, которая затрагивает не только профессионалов отрасли, но и конечных пользователей услуг. Главным спикером этого блока была Марианна Данилина–Руководитель управления стратегии, исследований и аналитики Ассоциации ФинТех. В центре внимания сессии были такие темы, как применение искусственного интеллекта и машинного обучения для оптимизации банковских процессов, подготовка к введению цифрового рубля, соблюдение регуляторных требований, а также укрепление доверия клиентов к цифровым финансовым сервисам. Эти вопросы вызвали активное обсуждение и стали основой для ряда презентаций и дискуссий.
В сессии «ИТ в промышленности 2024» участники сосредоточились на Индустрии 4.0 и применении таких технологий, как робототехника, искусственный интеллект и анализ больших данных. Среди ключевых тем выступлений можно выделить следующие: «Автоматизация складских систем без зоны комплектации», «Оптимизация процессов сталелитейного производства с использованием технологий компьютерного зрения» и «От проекта к продукту: как рекомендательные системы создают новые бизнес-преимущества после завершения внедрения».
Еще в одном блоке, который собрал большое количество участников, «Цифровизация 4.0» обсуждалось влияние искусственного интеллекта, Интернета вещей и других передовых технологий на глобальные изменения в мире и бизнес-процессах современных компаний. Рассматривались вопросы о том, каким образом Интернет вещей трансформирует традиционные секторы экономики, как блокчейн и криптовалюты изменяют финансовую систему, и какие особенности связаны с разработкой и внедрением киберфизических систем.
Еще одна из запоминающихся сессий – «ИТ в госсекторе». На ней эксперты поднимали такие важные темы, как цифровые технологии в налоговой политике города Москвы, практическое внедрения цифровой экосистемы на примере Росстандарта в разрезе основных вопросов ИТ в госсекторе, цифровизация услуг и сервисов в социальной сфере, роботизация управленческих процессов органов власти крупных городов, противодействие санкциям и импортозамещение на пути к суверенитету, цифровая культура и новые вызовы в условиях цифровой трансформации. Также обсуждалось, как можно организовать цифровое развитие в условиях дефицита, способы перехода от лоскутной автоматизации к сквозным цифровым бизнес-процессам.
ВЕДУЩИЕ СПИКЕРЫ И ЭКСПЕРТЫ
Ключевыми спикерами саммита стали: Алексей Козырев, Вице-президент, директор департамента управления программы «ГосТех», Сбер, Дмитрий Ломилин, директор Департамента IT, НК Роснефть, Владимир Петраков и Евгений Клестов, представители управления цифровизации и ИТ-сопровождения Департамента инвестиционной и промышленной политики Правительства города Москвы. Андрей Бурилов, управляющий директор по информационным технологиям, Московская Биржа и другие представители крупнейших организаций. Каждый из них поделился своим видением будущего цифровых технологий и рассказал о реализованных проектах. Также, в формате открытого интервью на сцене выступил Сергей Лукьяненко, автор многих научно-фантастических произведений, включая «Ночной дозор» и «Черновик». Он поделился своим пониманием дальнейшего развития общества и информационных технологий и ответил на вопросы аудитории TAdviser SummIT 2024.
Кроме того, в ходе саммита была организована выставка инновационных проектов 50-ти стендах, где участники могли ознакомиться с новыми разработками и технологиями. И традиционно состоялась ежегодная церемония вручения премии TAdviser IT Prize – национальной награды в сфере ИТ. Мероприятие прошло в дружеской атмосфере, что способствовало открытому обмену мнениями и идеями.