В конце июня в Москве состоялась конференция GIGA Conf 2024, посвященная технологическому развитию и искусственному интеллекту. Мероприятие прошло в Москве в креативном пространстве «Дизайн-завод», а также онлайн. В этот день участников объединили опыт создания передовых технологических решений и обсуждение влияния ИИ и решений Open Source на ИТ-индустрию.
ОТР направил на конференцию, посвященную стратегиям и ИТ-инновациям, для обмена мнениями и знаниями своих участников. Среди них присутствовали, в том числе, директор по развитию бизнеса Александр Горбунов, директор департамента продаж Алексей Власенко, главный архитектор Александр Азарочкин, начальник отдела управления разработки и архитектуры Григорий Шелепов, руководитель центра финансового консалтинга Ольга Волева, директор департамента эксплуатации финансовых систем Наталья Маракулина, и другие участники.
Конференцию открыли представители Сбера, организовавшие это мероприятие, а также министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев. Министр отметил необходимость перевода бизнеса и всей экономики в целом на большие облачные платформы. Он поделился тем, что реализация нового нацпроекта «Экономика данных» в стране идет «полным ходом», поэтому одним из важнейших приоритетов – создание собственной низкоорбитальной группировки доступа в интернет. Однако, Максут Шадаев также заявил о дефиците в России высококвалифицированных инженеров, которые участвовали бы в разработке новых и перспективных технологий, из-за чего получается, что в России искусственный интеллект есть, а вот двигать дальше и развивать его в масштабе страны – пока некому. Если разработке кадры есть, то в «тяжелых» сегментах – робототехника, промышленная автоматизация, сложный искусственный интеллект, тяжелое железо – присутствует огромный дефицит.
На конференции параллельно шло 7 треков, каждый из которых представлял определенное направление – ML/AI, DevOps, безопасность, инструменты разработчика, системный анализ, инженерия данных, стратегии и инновации. На мероприятии подчеркивалось, что сегодня искусственный интеллект доступен каждой компании, как в области взаимодействия с клиентами, так и в оптимизации сложных технологических процессов.
Вот что рассказывает о происходящем Григорий Шелепов, начальник отдела управления разработки и архитектуры ИТ-компании ОТР: «Понравился подход от Сбера, где они разрабатывают полную инфраструктуру: свое решение для CI/CD, свое IDEA, встроенные элементы ИИ в их продукты, интеграция с ГитХаба для легкого перехода. Сразу после мероприятия удалось выделить немного времени и перенести личный репозиторий из гитхаба на гитверс, установить GigaChat в Intellij IDEA и попробовать воспользоваться озвученными возможностями. В планах осталось поразбираться с возможностями ГигаЧата и попробовать установить IDE от Сбера.»
Сотрудники департамента технического аутсорсинга ОТР Константин Прудников и Александр Минин, отметили следующее: «Смотрели в основном направление разработки и немного DevOps. Больше всего понравился бесплатный сберовский продукт GigaCode. Это AI-плагин для VSCode и прочих IDE, который использует генеративную модель ИИ и умеет делать следующие вещи:
-
Написание кода по словесному описанию (аналог ChatGPT, но бесплатный). Удобно, что теперь запросы можно прямо из IDE отправлять и нет ограничений на количество запросов.
-
Объяснить, что делает выделенный кусок кода человеческим языком (в целом и по шагам). Может быть полезно, когда нужно разобраться в чужом коде.
-
Умеет документировать код (документ-строки и комментарии в python). Тут в целом все понятно, избавляет от рутины, качество вполне приемлемое.
-
Умеет в автодополнение не только в названия переменных, так и в написание функций! Т.е. он анализирует имеющийся код и, если в коде уже есть функция get_docker_data, он понимает, о чем она, и если необходимо может сразу на ее основе написать функцию, которая возвращает имена запущенных контейнеров или что-то другое, если подсказать ему, что мы ожидаем получить. Эта фича пока немного «сырая», но сознание будоражит больше всего. Скоро всех нас заменят плагины и роботы. ))
-
Умеет выдавать рекомендации по платформам контейнеризации.»
«Согласно отчету Grand View Research, в 2023 году рынок искусственного интеллекта оценивался в 13 миллиардов долларов. По мнению тех же экспертных организаций, к 2030 году рынок достигнет капитализации в 109,37 миллиардов долларов. Поддерживаю позицию экспертов Сбера, что, рассматривая направление ИИ, как любую инновационную технологию развитие пойдет по S-кривой, а не по экспоненте, как многим хотелось бы. Взрывной рост интереса к новой технологии обеспечил массу наработок, решений и увлеченных данной технологией компаний и коллективов. Такой бурный рост с одной стороны позволил провести оценку применимости технологий ИИ в различных сферах, с другой стороны уже сейчас позволяет оценить потребности в инфраструктуре и энергии, которые становятся объективным ограничивающими факторами роста. Еще одна тенденция которая выходит на первое место – вопрос безопасности и достоверности. Предлагаемые модели от платформ разработки ИИ уже обучены, но как разработчикам удостовериться в корректности и безопасности – это вопрос. Поэтому накопленный в России опыт и экспертиза в области ИИ неизбежно приведут к созданию отечественных российских платформ разработки ИИ, которые можно будет безопасно применять в различных сферах. Это позволит разрешить критические вопросы безопасности, препятствующие внедрению технологии ИИ. Подобным опытом на мероприятии GIGA Conf в частности поделились представили платформы Huawei MindSpore, которые в КНР успешно проходят это путь в настоящий момент» – поделился мнением о прошедшем мероприятии Александр Горбунов, директор по развитию бизнеса компании ОТР.
«Было интересно и полезно посетить Giga Conf. В рамках сессий мы получили дополнительные знания, которые стали применять для реализации текущих проектов, а также встретились с потенциальными заказчиками. Спикеры высказали мнение, что, если у современного ИТ продукта нет ИИ, с высокой вероятностью он в ближайшее время окажется на обочине. Ключевая тенденция: использование АI в каждой разработке. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ М.И. Шадаев выделил особый блок своего доклада задачам развития компетенции ИТ специалистов, необходимости создания ИТ элиты, которая будет двигать технологии вперед. Отдельным треком звучала траектория развития помощи государства людям, в том числе автоматизация социальной сферы. В этот момент вспомнила развитие социальных ИТ-проектов, в которых ОТР принимает активное участие. Как здорово осознавать, что команда ОТР делает значимые государственные ИТ-проекты, и они имеют положительный отзыв от ключевых ИТ руководителей страны», – отметила руководитель центра финансового консалтинга ОТР Ольга Волева.
«В работе Центра финансового консалтинга мы реализуем проекты по сопровождению и консалтингу ключевых ведомств. Важную роль тут играет способность выполнять аналитику и помогать клиенту оптимизировать свои процессы на основании действующего законодательства. В рамках аналитической сессии мероприятия мы получили повышение квалификации по технологиям сбора информации, выявлению стейк-холдеров, систематизации данных и повышению качества обследования клиентов. Хотелось бы отметить, что открытая технологическая конференция такого уровня является практическим мероприятием, полученные знания мы применяем на практике в реализации проектов», – добавила Наталья Маракулина, директор департамента эксплуатации финансовых систем ОТР.
Организаторы конференции выразили мнение, что сегодня 60% компаний тестируют, внедряют или уже используют генеративные ИИ и дальнейшее развитие технологий ИИ будет играть ключевую роль в будущем развитии бизнеса. Звучала идея о том, что ИИ не заменит человека, а придаст импульс появлению новых профессий, как в разработке, так и в кибербезопасности. Могут появиться такие специальности, как оператор кибер-аватара, тренер моделей, конструктор агентов, специалист по знаниям, корпоративный антрополог и другие. Люди будут работать в условиях новой реальности. Технологическая сложность работы организаций будет нарастать и сейчас самое время осваивать все новое. Считается, что к 2025 году не будет ни одного приложения без применения технологии искусственного интеллекта. Использование ИИ значительно улучшит эффективность бизнес-процессов, поможет автоматизировать многие задачи и повысит качество принимаемых решений. Компании, которые успешно внедряют искусственный интеллект, имеют конкурентное преимущество на рынке.
Конференция предоставила отличную возможность для обмена опытом и обсуждения заявленных тем. Искусственный интеллект как катализатор появления новых ИТ-профессий, наличие ИТ в космосе, инженерия данных, ML&AI, новый функционал AI-ассистента GIGA CODE от Сбера – вот лишь некоторые итоги Giga Conf 2024.
Сотрудники ОТР ежедневно развивают свои компетенции, hard и soft skills, которые являются неотъемлемой частью самообучающейся инновационной ИТ-организации, посещают мероприятия своих партнеров, где знакомятся и обсуждают перспективные направления, применение которых направлено на повышение производительности и достижение максимальной надежности, а также доступности сопровождаемых промышленных и государственных информационных систем.