29 и 30 апреля ГК ОТР приняла участие в Russia Open Source IT-саммите, который был организован Российским фондом развития информационных технологий при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и проходил в Казани.
«Саммит в Казани откроет в этом году серию мероприятий на тему развития разработок на основе открытого кода, организатором которых является Российский фонд развития информационных технологий. Также совместно с представителями ИТ-компаний и регионов мы планируем провести летний фестиваль для разработчиков в Ленинградской области и большой финальный саммит в Москве», – поделился планами на открывающей сессии генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий Александр Павлов.
Форум прошел в гибридном формате: 376 человек присутствовали очно, еще 36 тыс. посмотрели трансляцию онлайн. Группу компаний ОТР представила команда разработчиков Казанского филиала во главе с административным директором Зульфией Фетахединовой.

«Группа компаний ОТР больше 10 лет использует в работе программное обеспечение с открытым кодом, выполняя проекты федерального и регионального масштаба для государственных ведомств. Поэтому сейчас, в свете последних событий и выхода Указа о переходе на отечественное ПО, мы готовы предоставить заказчикам наши компетенции в данной сфере и собственные решения, созданные на базе открытого ПО. Это и платформа разработки ОПОРА, и облачная система управления производственными ресурсами (СУПеР). Все основные компоненты наших продуктов внесены в Единый реестр российского ПО и имеют успешные примеры внедрения в инфраструктуру заказчиков», – отметила эксперт ГК ОТР, Зульфия Фетахединова.
«Особенно важно, что 2022 год объявлен у нас годом цифровизации. Цифровизация и растущее проникновение Open Source-технологий в бизнес – неразрывный процесс. По прогнозам аналитиков, в 2026 году более 90% компаний будут использовать открытое ПО. Я уверен, что мероприятие станет отличной площадкой для обмена опытом», – отметил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин в анонсе CNews.
На рабочих сессиях участники саммита обсудили вопросы инфраструктуры для открытого кода, концепцию национального репозитория и экосистемы разработки программного обеспечения с открытым кодом, возможности открытого кода в повышении устойчивости бизнеса в условиях кибератак, а также развитие культуры оpen-source разработки.
Представитель одной из китайских компаний-участников саммита подчеркнул важность международного сотрудничества на рабочей сессии по теме «Инфраструктура для открытого кода».
«Крупнейшее Open Source сообщество Китая готово сотрудничать с российскими разработчиками на фоне блокировок со стороны GitHub», – сообщил при прямом подключении видео-трансляции из IT-парка генеральный директор OSCHINA Марк МА.
В ходе дискуссии участники саммита подали десятки идей по дальнейшему развитию программного обеспечения с открытым кодом, коммерциализации open-source решений и поддержке ИТ-проектов.