Новости
СМИ о нас

В российском ИТ стремительно увеличивается присутствие женщин

01.06.2022

Группа компаний ОТР выступила на дискуссионной площадке «Территория IT» в рамках благотворительного Форума «Территория женского счастья» в городе Уфа.

На открытии новой для Форума секции для ИТ-предпринимателей «IT для женщин: мифы и реальность, возможности для развития» выступили представители Правительства Республики Башкортостан, а также эксперты-социологи и лидеры крупнейших российских ИТ-компаний. Системного интегратора и разработчика отечественного софта – компанию ОТР представил директор направления региональных проектов Павел Заргарян.

Во время панельной дискуссии спикеры развенчали миф о недоступности мира информационных технологий для представительниц женского пола. На примерах своих компаний участники форума наглядно продемонстрировали, что девушки давно и прочно заняли высокие позиции специалистов, успешно создающих цифровые сервисы.

«В сфере ИТ может реализовать себя не только человек с техническим образованием и складом ума, но и люди с гуманитарным и творческим мышлением. Живой интерес к области, опыт и навыки – то, что выходит на первый план при выборе сотрудника и является залогом успеха в карьере,– прокомментировал Павел. «Сфера ИТ включает в себя множество профессий: помимо программирования, существуют и иммерсивные технологии (VR/AR), где требуются дизайнеры, маркетологи, архитекторы систем и т.д.; и UX/UI дизайн (разработка пользовательского интерфейса), и также менеджмент проектов, SMM, Data Science, ручное или автоматизированное тестирование и много других специальностей. Как мы можем отметить, в части аналитики, например,  женщины лидируют, досконально разбираясь в деталях, что важно для наших заказчиков».

 

Представляя портрет пользователя цифровых сервисов, спикер сообщил, что большинство пользователей госуслуг после молодежи – пенсионеры, существенная часть – мамы в декрете. Это доказывает, что уровень ИТ-грамотности в России растет, а новые вызовы являются драйвером для развития ИТ-сферы и преодоления новых задач.

Открытая Академия «Территория Женского Счастья» – организаторы форума – это уникальный проект, который был создан с учетом запроса на качественную, интересную и яркую жизнь женщин Республики Башкортостан. Так, в рамках живого диалога с аудиторией были даны практические советы как начать строить карьеру в ИТ-сфере, где и по каким компетенциям можно получить образование в популярной и востребованной отрасли, тем более что и гендерных рамок не существует для получения современной профессии. 

Итогом этой встречи стала прямая заинтересованность некоторых участниц Форума в вопросах дальнейшего трудоустройства. Представители компаний рассказали как сделать первые шаги в ИТ сообществе.

Направить резюме

Новости

31/05/2022

ГК ОТР и АО «НППКТ» объявили о партнерстве для подготовки комплексных предложений по отечественному ПО

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
25/05/2022

Группа компаний ОТР разработала цифровое решение для Центра управления Комплекса городского хозяйства Москвы

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
13/05/2022

Платформа, разработанная ГК ОТР, выполняет мониторинг и контроль состояния городских дорог

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
06/05/2022

К 2026 году 90% отечественных компаний перейдет на открытое ПО

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
01/05/2022

Группа компаний ОТР включена в обновленную карту российского ИТ-рынка

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
29/04/2022

Как повысить эффективность DevOps процессов: опыт и инструменты ГК ОТР

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
26/04/2022

85% ИТ-директоров считают, что их роль в ближайшее время усилится

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
25/04/2022

Группа компаний ОТР помогает молодым специалистам начать свой путь в ИТ

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
21/04/2022

Генеральный директор ГК ОТР Сергей Манохин о перспективах взаимодействия государства и ИТ-компаний

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
18/04/2022

Федеральное Казначейство высоко оценило работу ГК ОТР над проектом по созданию системы казначейских платежей

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
15/04/2022

ГК ОТР на конференции «Цифровизация госсектора 2022»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
31/05/2022

ГК ОТР и АО «НППКТ» объявили о партнерстве для подготовки комплексных предложений по отечественному ПО

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена