Новости

Управление бюджетными средствами Москвы теперь с учетом новых границ столицы

08.08.2012

В связи с расширением границ Москвы Управлениям Федерального Казначейства (УФК) по Москве и по Московской области пришлось оперативно решать задачу по переводу ряда областных участников бюджетного процесса и бюджетов местного уровня (поселений и городских образований) в ведение столичного Управления.

Прежде подобных реорганизаций не проводилось и вызвало много вопросов с обеих сторон. Со стороны московского Управления появление новых бюджетов требовало знать, - каким образом организовать учет принятых средств из бюджетов Московской области, как будет выполняться распределение доходов администраторам новых территорий и многое другое.

Для области, «основная сложность заключалась в том, что на момент расширения границ Москвы отсутствовали утвержденные нормативно-правовые акты, на основании которых мы должны были передавать бюджеты Московской области на кассовое обслуживание в УФК по городу Москва», - говорит Татьяна Павловна Казакова, Заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Московской области. - «Помимо этого, объединение необходимо было осуществить в середине финансового года, а бюджет принимается на год». Добавим, что и обслуживание бюджетов города и области осуществлялись по различным схемам, да и сами бюджеты имели различные иерархические структуры.

Над решением этой непростой задачи под руководством Демидова Александра Юрьевича, заместителя руководителя Федерального казначейства, трудились рабочие группы, составленные из сотрудников Центрального аппарата и органов Федерального казначейства объединяемых субъектов, а также специалистов компании ОТР.

В ходе проекта были разработаны нормативно-правовые и законодательные акты, методики объединения бюджетов и организаций, доработано программное обеспечение Автоматизированной системы Федерального казначейства (АС ФК), проведено тестирование новых бизнес-процессов. В настоящее время осуществляется их техническое и информационное сопровождение.

На сегодня завершены все запланированные работы, в результате чего:

осуществлено присоединение 21-го бюджета местного уровня Московской области;

проведена реорганизация 154-х участников бюджетного процесса всех уровней.

«Обслуживание организаций на присоединенных территориях, да и новых бюджетов в целом ведется в штатном режиме, - сообщает Дмитрий Владимирович Вишневский, заместитель руководителя УФК по Москве. - В связи с расширением границ Москвы вместо отдела № 37 УФК по Московской области действует отдел № 12 г УФК по г. Москва (в городе Троицк), на обслуживание которому переданы все бюджеты муниципального уровня, находящиеся на новых территориях. Часть организаций передана на обслуживание в Отделение по Юго-Западному административному округу».

Приняты во внимание и операции (например, уточнение невыясненных поступлений) по документам, которые остались в ведении Управления Федерального казначейства по Московской области. «Территориальные органы Федерального казначейства работают в единой информационной системе – АС ФК, которая позволяет осуществлять передачу документов между Управлениями, находящимися на разных территориях, поэтому невыясненные суммы будут уточняться организациями непосредственно по новому месту их обслуживания - в УФК по г. Москва», - поясняет Татьяна Павловна Казакова.

Новости

06/03/2019

ОТР заключила контракт с Федеральным казначейством на развитие подсистем ГИИС "Электронный бюджет"

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
11/06/2013

Компания ОТР разработала портал проектного управления для Министерства финансов Российской Федерации

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
28/06/2012

Компания ОТР отмечена наградой Федерального казначейства

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
06/03/2019

ОТР заключила контракт с Федеральным казначейством на развитие подсистем ГИИС "Электронный бюджет"

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена