Новости

Система межведомственного электронного взаимодействия – ключ к построению электронного Правительства России

12.09.2011

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" предусматривает оказание Заявителю бесплатных государственных услуг в электронном виде. Для Заявителя это означает конец сбора бесчисленных справок. На практике – приводит к прекращению существования множества посреднических фирм, которые, собирая нужные документы, помогают Заявителю получить услугу, снижению коррупции и главное – к упрощению процесса и сокращению времени и затрат на получение госуслуги.

Ключевое звено этого важного проекта государства в части модернизации оказания государственных услуг – обеспечение межведомственного электронного взаимодействия (МЭВ). О результатах и проблемах в решении этой задачи шла речь на конференции «Актуальные вопросы перехода на межведомственное электронное взаимодействие. Практический опыт», в которой приняли участие около 70 руководителей различных министерств и ведомств страны.

Изначально закон N 210-ФЗ предполагал, что новые правила должны были вступить в силу на территории РФ с 1 июля 2011 г., однако этого не произошло. «Кроме технической составляющей проекта, куда входят система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), корневой удостоверяющий центр и прочие элементы инфраструктуры электронного Правительства в таком масштабном проекте есть серьезная организационная компонента», - разъяснил в своем выступлении Алексей Попов, Директор департамента информационных технологий и связи Правительства Российской Федерации. Действительно, методические указания Минэкономразвития о новом порядке взаимодействия ведомств, разработанные в рамках реализации закона N 210-ФЗ, фактически изменяют бизнес-процессы оказания услуг и требуют серьезной организационной работы.

На сегодняшний день на федеральном уровне спроектировано около 330 услуг, которые должны оказываться по принципу «одной инстанции». Более 270 технологических карт, где указаны ведомства, ответственные за предоставление сведений и ответственные за реализацию представители ведомств, уже одобрены в Правительстве. Эта задача, сообщил Попов, практически решена (список услуг и их технологические карты размещены на сайте www.210fz.ru). Срок завершения проекта по федеральной части - 1 октября 2011 г., и он будет в целом выдержан. По субъектам и муниципальным органам этот срок перенесен на 1 июля 2012 г.

Второй этап проекта касается реализации сервисов в единой СМЭВ, где уже зарегистрировано несколько десятков вэб-сервисов. До 20-го сентября должно быть проведено тестирование всех сервисов.

Третий этап проекта – внесение изменений в нормативно-правовые акты (НПА), небольшая часть которых вошла в закон № 169-ФЗ от 01.07 2011 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Параллельно с этим ведутся работы по обеспечению применения ЭЦП, создается единое пространство доверия на базе удостоверяющих центров и установленных форматов сертификата. Предстоит обучение сотрудников ведомств новым порядкам обслуживания.

В целях мониторинга ситуации по оказанию электронных услуг планируется создание интернет-форума, где Заявитель сможет оставить отзыв, рекламацию по качеству предоставления услуг и который будет модерироваться министерствами и ведомствами.

«Переход на СМЭВ влечет за собой процесс оптимизации оказания государственных муниципальных услуг, отказ от излишних процедур, сокращение числа необходимых для оказания услуги документов», - отметил Савва Шипов, Директор департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития Российской Федерации. В связи с этим встает ряд требующих решения задач,- реинжениринг услуг, их администрирование, создание многофункциональных центров (МФЦ), предоставление открытой информации о деятельности органов государственной власти. Создание МФЦ как переход на принцип «одного окна» (а сегодня, по словам г-на Шипова, функционирует уже 260 таких центров) позволит тем, кто не умеет пользоваться интернетом, получить услугу, обратившись в одно место.

Алексей Михайленко, вице-президент компании ОТР, сообщил, что около 25% региональных и муниципальных услуг предусматривают участие в МЭВ федеральных органов исполнительной власти. Средняя нагрузка по согласованию на один федеральный орган исполнительной власти в этот период составит не менее 40 региональных и 12 тыс. муниципальных услуг (без оптимизации). Без соблюдения ряда условий - предварительного планирования процедур информационного обмена между органами власти, без унификации муниципальных услуг на уровне региона - федеральные министерства и ведомства будут перегружены запросами по согласованию технологических карт. Необходимо заблаговременно обеспечить управляемость и универсальность информационного обмена, чтобы избежать создания узких мест.

Он обратил внимание участников конференции на необходимость участия в управлении региональными проектами по организации МЭВ с целью консультирования и совместного контроля согласовательного процесса. Это разработка и тиражирование ведомством на уровень территориальных подразделений единой методики согласования МЭВ и политики информационного обмена. «Практика работы ОТР с каждым субъектом только с унифицированными услугами (когда услуги муниципальных образований унифицированы до единых технологических карт) дала положительные результаты, поэтому мы рекомендуем ее в работе с регионами», - подчеркнул Алексей Михайленко.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Российской Федерации, рассказал заместитель руководителя службы Сергей Сапельников, как потребитель информации имеет больше всех контрагентов муниципального уровня со сложными документами, единые форматы которых пока не установлены на федеральном уровне. Кроме того, база данных реестра ЕГРП (Единый государственный реестр прав) распределена по территории РФ и насчитывает тысячи инсталляций. Их централизация будет достигнута не ранее 2013 г. Другая проблема - качество данных, где число ошибок достигает 17%. В настоящее время запущен процесс верификации данных в регионах.

Информационные ресурсы федеральной налоговой службы (ФНС) – одни из наиболее востребованных в оказании государственных услуг. Так, из более, чем 800 государственных муниципальных услуг около 330 требуют межведомственного взаимодействия, а для 230 из них необходим документ из налоговой службы. Эти ресурсы рассредоточены по всей стране и это серьезно осложняет задачу оказания электронных услуг по принципу одного окна.

«Сегодня объем выписок, выдаваемых ФНС в электронном виде, составляет 13 млн. в год, а в бумажном виде - 8 млн. Мы готовы поддержать режим МЭВ, где выписки будут ходить в виде ответов на стандартизованные запросы к вэб-сервисам СМЭВ, и уже переходим к стадии нагрузочного тестирования. Однако нам предстоит выдержать большую нагрузку за счет обращения из муниципалитетов и органов власти субъектов РФ», - сказал Андрей Петрушин, заместитель руководителя ФНС.

В мире наработана большая практика по созданию систем предоставление госуслуг в электронном виде, в том числе на платформе Oracle. Так, в Берлине (Германия) построен сервисный центр по оказанию государственных услуг на базе экосистемы продуктов Oracle, что с учетом затрат на внедрение, интеграцию и поддержку оказалось дешевле, чем с использованием продуктов Open Source. Для правительства штата Техас (США) внедрено предоставление государственных услуг на базе СМЭВ в режиме одного окна и решена проблема построения сквозных бизнес-процессов. В Нью-Йорке выполнен проект предоставления вэб-сервисов с интеграцией многочисленных информационных систем, в результате чего каждое обращение граждан стало обходиться в два раза дешевле. Правительство Дубаи (ОАЭ) внедрило комплекс Oracle E-Business Suite во всех департаментах, исключив тем самым все проблемы, связанные с интеграцией.

Предпочтение, отдаваемое решениям Oracle при создании таких масштабных проектов, докладчики конференции связывают с наличием готовых карт решений для каждой области «электронного правительства». Это позволяет изучать и использовать международный опыт. Другой фактор – наличие базовых технологий для построения крупных систем, в том числе систем электронного взаимодействия, уникальный стек промышленных программно-аппаратных средств в открытых стандартах, а также решения партнеров Oracle.

Конференция вызвала активный отклик аудитории, чувствовалось, что вопросы, затронутые спикерами, в той или иной мере касаются всех слушателей. Мероприятие прошло 26 августа в Москве.

Организатор конференции – общественно-политический журнал «Федерация» при поддержке Oracle и компании ОТР. Технический спонсор – Kraftway.

Информационный спонсор – CNews.

Новости

16/07/2021

ИТ-интегратор ОТР презентовал решения в области информационной безопасности на Инфофоруме в Сочи

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
12/07/2021

Как выбрать системного интегратора? Эксперты ОТР дают рекомендации на портале Rusbase

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
01/07/2021

ИТ-интегратор «ОТР» оснастил московские больницы в разгар пандемии

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
30/06/2021

Интеллектуальная автоматизация приходит на смену «классической» RPA – эксперт ОТР

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
16/06/2021

ИТ-интегратор «ОТР» выпустил больше 50 тысяч смарт-карт для московских врачей

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
11/06/2021

Компания «ОТР» приняла участие в создании IT-инфраструктуры центра аккредитации врачей

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
09/06/2021

Виртуальная реальность в онбординге – технологии ОТР

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
07/06/2021

ОТР — в десятке самых быстрорастущих ИТ-компаний России

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
03/06/2021

Более 70 сотрудников ОТР пробежали дистанции от 1 до 21.1 километров в рамках спортивного мероприятия «Забег.РФ»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
24/05/2021

ИТ-компания «ОТР» открыла филиал в Удмуртии

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
18/05/2021

ОТР представит первые решения, реализуемые на платформе «ГосТех»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
23/04/2021

AKБ «HAMKORBANK» ускорил операционные процессы с помощью программных роботов ОТР в несколько раз

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
23/04/2021

Платформенный подход – самый перспективный путь цифровизации госсектора

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
13/04/2021

Тренды «мобильных финансов»: суперприложения, биометрия и искусственный интеллект

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
12/04/2021

Алексей Кулешов представил опыт компании ОТР на конференции CNews «Импортозамещение в ИТ 2021»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
08/04/2021

Региональная команда ОТР выросла на 35%

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
30/03/2021

Компания ОТР признана «Поставщиком Правительства Москвы»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
18/03/2021

ОТР планирует значительно увеличить продажи оборудования Huawei в 2021 году

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
16/03/2021

Константин Маркелов обозначил перспективы развития Fintech до 2025 года

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
20/02/2021

ОТР подтвердила экспертизу License & Hardware в модернизированной программе партнёрства Oracle

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
19/02/2021

Руководитель R&D компании ОТР Константин Маркелов выступил на открытии Форума iFin-2021

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
15/02/2021

Переход на удалённую работу не ослабил темпы роста ОТР

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
03/02/2021

Интеллектуальные помощники: уже незаменимы, но не всегда автономны

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
13/01/2021

ОТР получила наивысший статус сервисного интегратора Huawei

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
30/12/2020

ОТР улучшила свои позиции среди крупнейших российских поставщиков ИТ-услуг

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
29/12/2020

Технология катастрофоустойчивого резервирования ГИИС "Электронный бюджет" успешно прошла испытания в приближенных к боевым условиям

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
10/12/2020

ОТР улучшила свои позиции среди крупнейших ИТ-поставщиков госсектора России

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
08/12/2020

ОТР представила свою платформу «ОПОРА» на MERLION Digital Day

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
27/11/2020

ОТР представила на Russian Tech Week систему автоматической разработки

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
06/10/2020

2021 – Год перехода на роботов нового поколения версии А2019

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
03/09/2020

ОТР и «Рексофт» заключили стратегическое партнерство

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
01/09/2020

Помогут ли правительственные меры ИТ-отрасли

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
31/08/2020

ИТ для всех: каких специалистов ищут компании

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
14/08/2020

Адаптация к новой реальности, или как победить вирус с помощью роботов

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
30/07/2020

Какие вопросы задают на собеседовании ИТ-компании и что говорят о вас ваши ответы

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
03/07/2020

ИТ-компания ОТР и Arenadata объявили о партнёрстве

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
09/06/2020

ОТР на 28 строчке двух рейтингов крупнейших ИТ-компаний России

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
08/06/2020

ОТР дает совет как создать свое первое веб-приложение для машинного обучения

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
04/06/2020

Карта российского рынка информационных технологий 2020 TAdviser

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
21/05/2020

Компания ОТР вошла в рейтинг TAdviser 100 крупнейших компаний, работающих на российском ИТ-рынке

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
16/07/2021

ИТ-интегратор ОТР презентовал решения в области информационной безопасности на Инфофоруме в Сочи

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена