Новости

Первый консалтинговый проект компании ОТР для Первого украинского международного банка успешно завершен

10.05.2012

Компания ОТР в качестве консультанта приняла участие в заключительной фазе проекта по выбору базовой АБС в Первом украинском международном банке.

Бизнес-стратегия банка нацелена на усиление лидирующих позиций на рынке банковских услуг, а также на освоение новых сегментов рынка, рост клиентской базы и прибыльности бизнеса. Такая стратегия подразумевает предложение клиентам новых продуктов и решений, повышение уровня банковского сервиса. Реализация ее требует комплексной автоматизации на базе современной АБС с возможностью быстрого изменения ИТ-инфраструктуры под новые требования бизнеса.

Существенные функциональные ограничения действующей АБС Midas, успешно внедрённой в банке около 20 лет тому назад, со временем потребовали разработки большого количества дополнительных программных компонент для обеспечения банковской деятельности и соответствия украинской законодательной базе. Исторически сложилось так, что значительная часть этих компонент-заплаток имеет недостаточно дружественный пользовательский интерфейс, плохо масштабируется, слабо интегрирована или вовсе не связана между собой.

Указанные недостатки сдерживали развитие банка, корпоративной составляющей его бизнеса, затрудняли введение новых банковских услуг для корпоративных клиентов, и поэтому привели к необходимости серьезной модернизации информационных систем и сделали неизбежной замену базовой АБС в банке. Новое базовое технологическое решение должно соответствовать стратегии банка и, в частности, обеспечивать решение таких задач, как:

  • увеличение эффективности работы подразделений банка;
  • снижение операционных затрат при выполнении банковских операций и при введении новых услуг для клиентов;
  • повышение качества работы с клиентами (физическими и юридическими лицами);
  • обеспечение прозрачности технологических процессов банка;
  • повышение эффективности внедрения связанных с АБС проектов.

С учетом возможных рисков, ценовых параметров, а также с точки зрения комплексной защиты ИТ-инвестиций, было рассмотрено несколько вариантов выбора АБС. Одной из реальных альтернатив для новой базовой АБС была, в частности, АБС Equation. Соответственно, большой опыт ОТР по внедрению продуктов компании Mysis и знание этих технологических решений стал важным фактором для привлечения банком компании ОТР в качестве консультанта на финальном этапе выбора базовой АБС.

Критерием выбора базовой банковской системы служил набор параметров (требований), учитывающий технические, функциональные и организационные требования банка, а также возможные риски внедрения. Для оценки параметров рассматриваемых АБС использовались экспертные оценки банка, сделанные на этапе предварительного отбора поставщиков или специалистами ОТР.

Результатом консалтингового проекта стали рекомендации инициировать подпроекты по нагрузочному тестированию АБС Scrooge компании Lime Systems (Украина) и GAP-анализу АБС Equation. На основании полученных результатов провести уточнение целевой ИТ-архитектуры банка и функциональности систем, определить требования к их интеграции. Исходя из этого, скорректировать планы внедрения.

Сейчас банк и компания ОТР находятся в стадии обсуждения направлений и объёмов работ по дальнейшему сотрудничеству, уже в рамках проекта внедрения новой АБС.

Новости

23/04/2019

Аналитический центр TAdviser включил ОТР в число крупнейших ИТ-поставщиков для банков

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
28/02/2019

Операционная модель современного банка: предвосхищая будущее

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
09/03/2017

Как развивать ИТ с пользой для бизнеса: ИТ-стратегия для крупнейшего коммерческого банка Узбекистана

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
28/10/2016

«Даже небольшие интернет-сервисы бросают вызов банкам». Интервью журналу «Банковские технологии»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
23/04/2019

Аналитический центр TAdviser включил ОТР в число крупнейших ИТ-поставщиков для банков

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена