Новости

Компания ОТР приняла участие в ХVI Международном Форуме разработчиков

06.10.2010

21 и 22 сентября в конференц-зале Мэрии Москвы в 16-й раз проходил Международный Форум разработчиков интегрированных банковских систем. Организатором Форума традиционно выступила Ассоциация Российских банков. Среди выступающих на пленарном заседании открытия Форума был эксперт АРБ, Заместитель директора по развитию бизнеса компании ОТР Константин Маркелов. Это выступление было подготовлено по поручению АРБ и касалось вопросов надзора за организацией внутреннего контроля и применением ИТ в деятельности коммерческих банков.

На Форуме разработчиков Константин Маркелов присутствует ежегодно, уже шестнадцатый раз – в качестве члена Оргкомитета, ведущего секционных заседаний и круглых столов, эксперта АРБ. Его доклад на пленарном заседании ХVI-го Форума был особенно интересен собравшимся на Форуме топ-менеджерам информационных департаментов и руководителям служб внутреннего контроля, поскольку касался темы, актуальной и значимой для CIO коммерческих банков - усилению надзора за внутренним контролем и использованием банковских информационных системам со стороны Банка России. Значимость данной тематики особенно повысилась в связи с принятием в самом конце 2009г. Банком России новой редакции положения № 242-П "Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах". Поскольку уже появились внутренние рекомендации по проведению соответствующих проверок, то такие проверки ,затрагивающие одновременно деятельность СВК и Служб ИТ в коммерческих банках – дело ближайшего будущего.

По словам г-на Маркелова, надзорные органы могут (и будут) оценивать работу банковских ИТ-структур в рамках последней редакции Положения № 242-П, а именно – проверять: как ИТ-службы производят мониторинг внешних и внутренних информационных потоков кредитной организации, участвуют в обеспечении информационной безопасности и применяют политику управления ИТ-рисками в рамках общей стратегии управления рисками кредитной организации, а также - каким образом подготовлен и реализуется План обеспечения непрерывности и восстановления деятельности в банке. Что с одной стороны, предъявляет дополнительные требования к руководителям СВК и ИТ-департаментов с точки зрения организации эффективного контроля за функционированием АБС и информационной инфраструктуры банка, но с другой – не ограничивает свободу выбора организационно-технологических и программно-аппаратных решений, которые должны обеспечивать эффективность и непрерывность бизнес-процессов кредитной организации.

Выступление вызвало большой интерес у участников Форума и обсуждение данной тематики в его кулуарах. Ежегодное участие г-на Маркелова, заместителя директора по развитию бизнеса компании ОТР, в Международном Форуме разработчиков ИБС – главном событии года, значимом для российского банковского технологического рынка, еще раз подчеркивает высокий уровень доверия АРБ и банковского технологического сообщества к компетенции и профессиональным знаниям эксперта, занимающего ответственное место среди руководителей компании ОТР.

Новости

16/03/2021

Константин Маркелов обозначил перспективы развития Fintech до 2025 года

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
19/02/2021

Руководитель R&D компании ОТР Константин Маркелов выступил на открытии Форума iFin-2021

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
20/02/2020

Константин Маркелов (ОТР) выступил на юбилейном iFin

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
27/01/2020

В Ассоциации российских банков обсудили искусственный интеллект

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
25/09/2019

Робот ОТР проверяет потенциальных заемщиков АО "БайкалИнвестБанк"

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
16/03/2021

Константин Маркелов обозначил перспективы развития Fintech до 2025 года

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена