Новости

ОТР представила свои решения с ИИ на международном саммите MISS

20.09.2019

Компания ОТР, один из крупнейших отечественных интеграторов и разработчиков IT-решений, приняла участие в MERLION ИТ Solutions Summit (MISS) – третьем ежегодном международном ИТ-саммите, который проводит дистрибьюторская компания MERLION при поддержке крупнейших мировых ИТ-производителей.

Интегратор поделился собственным уникальным опытом создания и применения технологий искусственного интеллекта.

MISS


Саммит 2019 года поддержало свыше 60 известных ИТ-компаний, включая ведущих мировых производителей компьютерного оборудования и инженерных систем, а также разработчиков ПО, которые формируют основные стандарты мировой IT-индустрии. Участниками мероприятия стали порядка 1800 топ-менеджеров из крупнейших российских и иностранных ИТ-компаний. Формат саммита подразумевает объединение на одной дискуссионной и выставочной площадке вендоров, системных интеграторов, а также поставщиков и заказчиков ИТ-решений. Это позволяет сформировать цельную картину того, каково реальное применение и перспективы у инновационных технологий, на которые делают ставку ведущие производители.

На MISS традиционно обсуждаются наиболее значимые тенденции, определяющие настоящее и будущее IT-рынка. В 2019 году одной из важнейших тем форума стала роботизация и применение технологий искусственного интеллекта. Детальное обсуждение технологий искусственного интеллекта и машинного обучения было вынесено в отдельную сессию, где обсуждалась надежность и эффективность ИИ-модулей и те преимущества, которые данные технологии на практике приносят бизнесу. Докладчиками стали представители глобальных ИТ-корпораций: IBM, Intel, Hewlett Packard Enterprise и Hikvision. Российский опыт представили эксперты ОТР и Softline.

Технический директор ОТР Анатолий Безрядин поделился опытом по созданию и обучению уникальных программных модулей на базе ИИ, которые интегратор уже сегодня задействует для автоматизации работы служб сопровождения и технической поддержки. Использование глубоких сверхточных нейросетей, обученных на данных из реальных запросов техподдержки, позволило уже за первый месяц эксплуатации роботов добиться сокращения 30% трудозатрат. В дальнейшем планируется довести этот показатель не менее чем до 50%. Оптимизация трудозатрат происходит за счет сокращения количества ошибок сотрудников и ускорения принятия решений. К примеру, на категоризацию заявки роботу требуется всего 0,1 секунды, тогда как у сотрудника подобная операция отнимает, в среднем, до 2,5 минут.

Анатолий Безрядин привел оценки аналитиков, согласно которым высокоинтеллектуальный робот позволяет заменить от 4 до 10 сотрудников техподдержки в штате среднестатистической компании (500 человек). Но применимость технологий ИИ сильно зависит от индустрии. В телекоме, к примеру, можно получить значительно больший экономический эффект от роботизации, чем в металлургии или ТЭК. Наиболее активно машинное обучение и ИИ задействуют сегодня в финансовой сфере. Банкиры и страховщики одними из первых научились эффективно применять беспристрастных роботов для оценки рисков. При этом программные модули строятся и обучаются в тесной привязке к нужному профилю деятельности финансовой организации. Именно это позволяет добиваться максимальных результатов. В качестве примера отраслевого внедрения программного робота с искусственным интеллектом Анатолий Безрядин привел проект, реализованный компанией ОТР для автоматизации процессов выдачи кредитов.

"Саммит показал, что интерес к технологиям искусственного интеллекта сегодня огромный, – комментирует Анатолий Безрядин.  Его демонстрируют и производители оборудования, и разработчики программного обеспечения, и заказчики. Потенциал подобных решений невероятный, но самое важное на сегодняшний день – выбирать оптимальные продукты для конкретных областей. Чтобы не ошибаться, мы тестируем интеллектуальных роботов на себе, стремясь грамотно оценивать эффективность ИИ-модулей и вырабатывать лучшие методы их совершенствования".

MISS
Анатолий Безрядин

Новости

09/06/2021

Виртуальная реальность в онбординге – технологии ОТР

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
08/12/2020

ОТР представила свою платформу «ОПОРА» на MERLION Digital Day

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
09/06/2021

Виртуальная реальность в онбординге – технологии ОТР

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена