Новости

ОТР помог Альфа-Банку, X5 Retail Group и Mastercard выпустить уникальную кобрендовую карту

19.01.2017
Карта Перекресток

Компания ОТР модернизировала модуль пластиковых карт в Альфа-Банке, благодаря чему Банк совместно с X5 Retail Group и Mastercard с ноября 2016 года выпускает и обслуживает кобрендовые карты «Перекресток» (пополняемая предоплаченная, дебетовая и кредитная). Решение доработано в рамках проекта по развитию ранее созданного ОТР программного обеспечения в Альфа-Банке.

Обновление модуля затронуло процедуры оформления заявлений, взаимодействие с процессинговым центром и процессы привязки счетов (как бонусных, так и счетов Банка) к картам «Перекресток». Для реализации требований по хранению предоплаченных карт была доработана функциональность выпуска и обслуживания карт, а также файлового обмена с процессинговым центром. Теперь модуль позволяет эмитировать неограниченное число карт любого типа. Сейчас на нем выпускаются и обслуживаются: платежная карта «Раунд», таможенные карты, карты с подключенной услугой VISA IntelliLink, двусторонние карты «Близнецы», карты World of Tanks, «РЖД», Alfa-Miles, топливная карта PetrolPlus и многие другие. Модернизированное решение расширяет список карт Банка картами категории «prepaid».

Модуль внедрен компанией ОТР в Альфа-Банке в 2009 году. Он создан с соблюдением стандартов Банка по работе с картами и заявками, автоматизирует полный жизненный цикл работы с картами, содержит базу данных. Его пользовательский интерфейс обеспечивает возможность настройки, просмотра журналов и файлового обмена с процессинговым центром. Модуль содержит актуальную информацию о статусах карт и о состоянии услуги SMS-информирования из процессинговой системы и предоставляет необходимые отчеты по картам, заявкам и операциям, учитывая данные АБС.

Особенности выпуска карт «Перекресток» с точки зрения ИТ:

  • Идентификация держателя карты производится после ее фактического выпуска.
  • Привязка бонусного счета программы лояльности «Клуб Перекресток» происходит на стадии оформления заявления на выпуск карты.
  • Создание функциональности по взаимодействию с системами супермаркетов «Перекресток» позволяет держателям карт получать полную информацию по лимитам, остаткам и бонусным баллам.

За все покупки по картам начисляются баллы, которыми можно расплачиваться в супермаркетах «Перекресток». За покупки в «Перекрестке» начисляется больше баллов. На все три вида карт нанесены индивидуальные номера программы лояльности «Клуб Перекресток», их держатели автоматически становятся участниками Клуба и могут пользоваться его предложениями и привилегиями. Члены клуба могут совместить свой старый счет с новым или выпустить карту с уже действующим номером участника. На данный момент подобных стратегических партнерств между банком и продуктовым ритейлом в России не существует.

Решение Модуль пластиковых карт является отдельным продуктом, который использует в качестве программно-аппаратной платформы сервера IBM Power Systems, базу данных DB2 и АБС Misys Equation и интегрирован в организационно-технологическую архитектуру Банка. Модуль разработан специально для Альфа-Банка, аналогичное решение может поставляться как отдельное при условии использования у заказчика банковской системы Misys Equation.

Подробнее про Систему обслуживания банковских карт

Новости

25/09/2019

Робот ОТР проверяет потенциальных заемщиков АО "БайкалИнвестБанк"

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
27/11/2018

ОТР внедрила в банке "Ренессанс Кредит" решение по работе с агентами и партнерами

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
25/09/2019

Робот ОТР проверяет потенциальных заемщиков АО "БайкалИнвестБанк"

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена