Новости

ОТР – генеральный спонсор CNews Forum 2013

18.11.2013

Компания ОТР выступила генеральным спонсором «CNews Forum 2013: Информационные технологии завтра». Крупнейшее независимое мероприятие для обмена опытом и встречи представителей, руководителей и специалистов ИТ-компаний состоялось 14 ноября.

Форум открылся пленарным заседанием, где выступили эксперты мирового уровня, ключевые представители российского бизнеса и госсектора. В первой части заседания поделился опытом Алексей Кулешов, вице-президент компании ОТР. Его доклад был посвящен повышению эффективности управления ведомственными ИТ-комплексами госорганов.

«Значительная практика ОТР в работе с органами государственной власти дает возможность выявить типичные проблемы организации ИТ-процессов в ведомствах и определить подходы для повышения их эффективности.

Предложения ОТР сводятся к организации модели ИТ-управления, сочетающей сфокусированное стратегическое планирование развития ведомственного ИТ, персонификацию ответственности ИТ-менеджмента за ключевые участки, централизованную реализацию общих функций и задач, а также четкое обозначение «правил игры», единых для всех участников ведомственных ИТ-процессов.

«Правила игры» включают в себя унификацию и стандартизацию ведомственных процессов ИТ-управления, таких как управление ИТ-проектами, управление внедрением в промышленную эксплуатацию создаваемых информационных систем, закупки и ремонт вычислительной техники, независимая профессиональная оценка и аттестация сотрудников ИТ-подразделений. Отдельно стоит отметить, что стандарты важно не просто разработать, но и повсеместно внедрить, что представляется наиболее сложным на сегодняшний день.

Как аналитическое решение для стратегического планирования развития информатизации в органах государственной власти компания ОТР предлагает функционально-компонентную модель, отражающую связь функций ведомства с автоматизированными сервисами. Построение такой модели позволяет понять, какие функции ведомства продублированы в нескольких ИТ-системах, а какие не автоматизированы вовсе. По результатам анализа модели разрабатывается «дорожная карта» движения от исходной к целевой архитектуре», – рассказал Алексей Кулешов.

Также в пленарном заседании выступили Татьяна Матвеева, начальник управления информационных технологий ФНС, Алексей Попов, президент ОАО «Универсальная электронная карта», Николай Прянишников, президент Microsoft в России, Сергей Мацоцкий, председатель правления IBS, и Валерий Лановенко, вице-президент и глава представительства Oracle в России и странах СНГ.

CNews Forum – шестое по счету ежегодное мероприятие, на котором происходит обсуждение актуальных проблем рынка ИКТ, новейших технологий в сфере ИТ и обмен опытом создания информационных пространств. Компания ОТР уже несколько лет подряд принимает участие в конференции.

Скачать полную версию доклада

Новости

24/10/2019

ОТР заняла 7 место в списке крупнейших поставщиков ИТ в госсектор

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
14/06/2019

ОТР приняла участие в конференции CNews Forum Кейсы: опыт ИТ-лидеров

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
30/04/2015

ОТР – участник Huawei Cloud Conference 2015

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
06/11/2013

ОТР – Серебряный спонсор форума Oracle Day 2013

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
24/10/2019

ОТР заняла 7 место в списке крупнейших поставщиков ИТ в госсектор

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена