Новости

ОТР для промышленного сектора: управление активами на базе EAM-системы

12.03.2013

Предприятия электроэнергетики обладают дорогостоящими и находящимися в интенсивной эксплуатации основными фондами, стоимость простоя, которых очень высока. Кроме того, выход из строя отдельного прибора, узла, блока может привести к авариям, техногенным катастрофам, что уже не раз случалось на практике. Поэтому управление техобслуживанием и ремонтами (ТОиР) является важным с точки зрения предупреждения отказа оборудования и возможных экономических, экологических и социальных последствий.

Для решения этой задачи на предприятиях холдинга ОАО «Татэнерго», куда входят ОАО «Генерирующая компания», ОАО «Казанская теплосетевая компания», ОАО «Набережночелнинская теплосетевая компания», ОАО «Сетевая компания», внедрена информационная система управления техническим обслуживанием и ремонтами (ИСУ ТОиР), одним из соисполнителей которой является компания ОТР.

ИСУ ТОиР построена на базе промышленного решения IBM Maximo Asset Management и реализует современную методологию управления фондами и активами EAM (Enterprise Asset Management), которая заключается в накоплении истории по каждой единице оборудования (наработка, дефекты, воздействия и т.д.), ее анализе и принятии решений по предупреждению отказа.

Проект стартовал в 2008 г. и за прошедший период прошел сложный многоэтапный процесс, в ходе которого, в том числе, было выполнено:

  • Описание и моделирование бизнес-процессов проведения ТОиР на предприятиях холдинга;
  • Создание централизованной нормативно-справочной базы производственных активов (79 основных и вспомогательных справочников);
  • Разработка методологии планирования, реализации и отслеживания воздействий (ремонта, техобслуживания);
  • Интеграция с другими информационными системами (ERP, ГИС, АСУ ТП и др.);
  • Разработка системы контрольных показателей эффективности воздействий и аналитической отчетности;
  • Формирование типовых технологических карт проведения плановых воздействий на активы.

Разработка методологий планирования и отслеживания воздействий является краеугольным камнем такого проекта – без них система ИСУ ТОиР теряет свое назначение. Ежегодно согласно технической политике формируется годовой график ремонтов, содержащий перечень ремонтных работ, их объем, сроки проведения, список необходимых материально-технических ресурсов и сметную стоимость. По итогам исполнения годового графика осуществляется корректировка перспективного графика (на 3 года). В 2010 г. филиалами «Татэнерго» в ИСУ ТОиР сформированы перспективный и годовой (на 2011 г.) графики проведения ремонтов, отслеживается исполнение плановых работ.

Интеграция с ERP-системой «Парус» позволяет более точно учитывать фактическую стоимость выполненных ремонтных работ с детализацией распределения стоимости вплоть до отдельных узлов и агрегатов. Интеграция с ПК «Гранд-Смета» служит для передачи в ИСУ ТОиР информации по сметным стоимостям планируемых работ, с MS Project - для планирования сроков ремонтных работ, позволяя графически представлять план-график работ, создавать взаимосвязи между работами, а также выравнивать сроки ремонтов и следить за загрузкой персонала.

В 2011 г. в рамках пятого этапа проекта начата масштабная работа по формированию типовых технологических карт проведения плановых воздействий на активы. Согласно методологии на каждый типовой объект классификатора актива требуется сформировать типовые технологические карты по всем видам воздействий. К технологическим картам привязывались сметы. Это позволит уже на этапе перспективного и годового планирования более точно определять и обосновывать суммы ремонтов.

Реализован документопоток согласования годовых графиков ремонтов, как основного, так и вспомогательного оборудования, появился инструмент для отбора объектов ремонта по расширенному перечню критериев (например: приоритет, индекс состояния, собрание активов, вероятность отказа и др.) – то есть активов, рекомендуемых к добавлению в график ремонтов. В целях наиболее полной реализации требований по управлению работами созданы два приложения – «Собрание планов ТОиР» и «Планы ТОиР». «Собрание планов ТОиР» консолидирует планы ТОиР на технические установки, агрегаты и объекты ремонта (узлы) нижнего уровня в рамках цехов\филиалов.

В связи с возникшими в ходе отслеживания воздействий новыми техническими требованиями разработаны приложения «Корректировка рабочего задания» и «Пакет корректировок рабочих заданий», позволяющие проводить корректировки утвержденного годового плана ТОиР.

Завершена разработка 3-го и 4-го уровней классификатора дефектов оборудования. С 2009 г. использовались только два его первых уровня («класс» дефекта и «проблема»), заполняемые эксплуатационным персоналом при регистрации дефекта. Но для полного анализа требуется учет причины дефекта и мер, принятых для его устранения.

Внедрение функциональных возможностей ИСУ ТОиР по сбору и анализу эксплуатационных показателей активов позволило начать работы по накоплению информации о техническом состоянии активов с целью оценки текущего и прогнозирования будущего состояния, а также проведения технико-экономического анализа. Отслеживается хронология изменения показаний приборов (счетчиков), автоматически формируются электронные письма с предупреждением о выходе их в зону критических значений. В перспективе ручной ввод показаний счетчиков должен быть автоматизирован, т.е. большая часть данных будет поступать в ИСУ ТОиР из АСУТП, а за пользователями останется только ввод экспертных оценок состояния актива.

Команда внедрения ИСУ ТОиР – компании ООО «ТатАИСэнерго» и ОТР – дальнейшее развитие проекта видит в расширении функциональных возможностей системы и консолидации ее с ИТ-инфраструктурой и бизнес-процессами ТОиР. В планах на 2012 г. определены ряд областей, которые требуют дальнейшей проработки (например, отслеживание результатов воздействий по ТОиР и загрузка актов выполненных работ). Рассматривается также возможность применения методики RCM (Reliability Centred Maintenance) технического обслуживания по уровню надежности для определения баланса между рисками (возможными потерями), связанными с состоянием оборудования, и затратами на обслуживание, необходимыми для снижения данных рисков.

Новости

15/04/2019

ОТР обследовала службы сервиса и ППО Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
29/03/2019

ОТР расскажет об интеллектуальных инструментах автоматизации предприятий

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
07/11/2018

Компания ОТР приняла участие в проекте по внедрению автоматизированных систем на заводе "Сименс Технологии Газовых Турбин"

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
15/04/2019

ОТР обследовала службы сервиса и ППО Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена