Новости

Оперативное импортозамещение: Арман Коспанов, Председатель Правления ГК ОТР на Tadviser Summit 2022

05.12.2022

В конце ноября 2022 года состоялось важное мероприятие в сфере информационных технологий – конференция TAdviser SummIT-2022, где подводились итоги текущего года и обсуждались планы на 2023-й. В качестве участника, представляющего ГК ОТР, выступил Председатель Правления Арман Коспанов.   

В конференции принял участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. Министр традиционно ответил на актуальные вопросы и дал прогнозы развития ключевых государственных ИТ-инициатив и проектов.

Он акцентировал внимание собравшихся на том, что на данный момент подготовлены поправки в Федеральный закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ». Разбираясь в разрезе отраслей, какие системы являются критичными, а какие – нет, законотворцы поняли, что стратегически значимая часть систем вовсе не классифицирована как КИИ. Объясняется это тем, что до настоящего момента собственники сами определяли, что относится к КИИ, а что – нет. И зачастую во избежание дополнительной ответственности, сознательно минимизировали количество систем, которые определяются как КИИ. Сейчас право классифицирования КИИ передано в руки государственных органов.    

«Законопроект наделяет правительство полномочиями сверху определять по каждой отрасли те типы информационных систем, которые будут обязательно относиться к КИИ. По ним будут устанавливаться сроки перехода на российские решения. Мы подходим к этому с осторожностью, сроки должны быть увязаны с готовностью решений», – пояснил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут ШАДАЕВ.

«Мы увидели, что уже сформированы требования к участникам процесса по преодолению зависимости от западных технологий и продумывается стратегия собственного развития так, чтобы оно шло опережающими темпами. Для этого в первую очередь необходимы организационные, методологические и технологические решения, собственный качественный прикладной и системный софт. Это возможность адекватно ответить на вызовы времени и нивелировать угрозы для целостности государства», – добавляет Арман КОСПАНОВ, Председатель Правления ГК ОТР.

Госсектор в Гостех

На ключевой сессии конференции, посвященной вопросам применения современных ИТ-технологий в госсекторе, звучала информация о том, какие организационные меры и прикладное ПО использует сегодня госсектор РФ для того, чтобы сохранять свою работоспособность и повышать эффективность своей деятельности.

Особое внимание уделили российской облачной платформе «Гостех», которая является сегодня одним из надежных цифровых инструментов государства. На нее уже переводят часть значимых государственных информационных систем (ГИС). Остальные ведомства в обязательном порядке перейдут на российскую облачную платформу к 2024 году.

Платформа «Гостех» – как единый шлюз сервисов, где каждый субъект и каждый город может модернизировать свои городские и региональные системы для удобства их использования, призвана укрепить технологический суверенитет страны за счет импортозамещения всех базовых компонентов. Теперь на очереди проведение аудита региональных информационных систем, на основе которого будет сформирован список субъектов, которые начнут переводить свои сервисы на платформу «Гостех».

А куда пойдут крупные корпорации?

Крупные отечественные корпорации также должны перейти на отечественный софт, как минимум пока на «преимущественное его использование». Но в 2025 году все будут обязаны это сделать.

Для помощи бизнесу в достижении поставленных целей были созданы Индустриальные Центры компетенций (ИЦК), основная задача которых – обеспечить переход на отечественные технические решения в ключевых отраслях экономики. Сейчас уже утверждаются планы мероприятий с указанием источников и объемов финансирования.

«Список проектов по индустриальным центрам компетенций одобрен. До конца года должны быть подписаны соглашения. Гранты также будут выделены в этом году», – отметил Максут ШАДАЕВ.

Пока отечественный софт не готов, крупные бизнес-корпорации, такие как Сбербанк, Ростелеком, Россельхозбанк и другие, создают свои альтернативные платформы на основе open source-решений.

Острый вопрос информационной безопасности

Эксперты отмечают, что если раньше хакерские атаки были точечными, то теперь это они носят массовый характер, нанося удары на российские компании. Для киберпреступников сейчас важно – «залезть, скачать и опубликовать», т.е. нанести максимальный урон потребителю, придав информацию публичной огласке. Об этом в своих докладах рассказали эксперты.  

Общее количество инцидентов, зафиксированных специалистами по информационной безопасности, с начала года выросло со 184 тыс. до более чем 214 тыс. К тому же по своему содержанию атаки стали более опасными. Вредоносное ПО доставляется на компьютеры жертвы в основном через фишинговые рассылки, а четверть критичных инцидентов связана с применением вирусов-шифровальщиков.

Эксперты предполагают, что такая тенденция, как и использование тактики атак «не в лоб», а, например, через подрядчиков, будет нарастать.

«Здесь уместно будет отметить, что работа с продуктом ОТР.УСБ – есть гарантия защиты от угроз, что включает в себя степень секретности класса 2А. Система полностью обеспечивает безопасный контур и отвечает тренду государства, направленному на плановое и поэтапное замещение иностранных программных решений, особенно в сфере безопасности КИИ», – подвел итог Арман КОСПАНОВ.

Новости

01/12/2022

ГК ОТР улучшает позиции в рейтинге крупнейших поставщиков ИТ-решений для госсектора по версии CNews, заняв 3-е место

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
28/11/2022

«Серебряная пуля» в арсенал банкам: Константин Маркелов на XX ежегодной встрече-конференции АРБ

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
21/11/2022

ОТР.Гуру: вебинары и дистанционное обучение теперь в одной экосистеме

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
17/11/2022

Пути развития ИТ-индустрии: ГК ОТР на IX международном форуме «ИТ-Диалог»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
27/10/2022

Спикер ГК ОТР Константин Маркелов о трендах банковской автоматизации на IX международном форуме ВБА-2022

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
17/10/2022

Российский рынок информационной безопасности: какие средства защиты выбрать?

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
13/10/2022

Как улучшить бизнес-логику продуктов, процессов и технологий: состоялся митап ГК ОТР по Java разработке

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
12/10/2022

Группа компаний ОТР – в топ-50 крупнейших поставщиков решений в сфере информационной безопасности

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
06/10/2022

РЕД СОФТ в гостях у ОТР: встреча с российским поставщиком ИТ-решений на «Вендорской среде»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
30/09/2022

Централизованные функции безопасности для противодействия кибератакам: интервью Алексея Строкова на Инфофоруме

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
23/09/2022

Группа компаний ОТР представила решения по цифровизации и благоустройству субъектов РФ на Kazan Digital Week

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
15/08/2022

T1 Cloud и разработчик ИТ-решений ОТР объявляют о начале сотрудничества

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
01/12/2022

ГК ОТР улучшает позиции в рейтинге крупнейших поставщиков ИТ-решений для госсектора по версии CNews, заняв 3-е место

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена