Новости

Оказание государственных и муниципальных услуг: пути практической реализации требований законодательства

28.11.2011

Компания ОТР совместно с компаниями «Бюджетные и финансовые технологии» и BSS выступила Генеральным партнером Всероссийской конференции «Оказание государственных и муниципальных услуг: пути практической реализации требований законодательства», организованной журналом «Бюджет».

Перед участниками конференции – представителями региональных и муниципальных органов власти и республик страны выступил А. Ю. Попов, Директор департамента информационных технологий и связи Правительства Российской Федерации. Он рассказал об итогах проводимого Правительством мониторинга по переходу субъектов на межведомственное взаимодействие (МВ), отметил характерные для регионов проблемы и дал рекомендации по их решению.

Результаты мониторинга свидетельствуют о том, что не все регионы еще до конца понимают, как на практике реализовать переход на межведомственное взаимодействие. При этом сроки остаются жесткими: проектирование процессов межведомственного взаимодействия, включающее процесс разработки и согласования технологических карт межведомственного взаимодействия, должно быть завершено до 1 января, а электронные сервисы, реализующие непосредственно технологию межведомственного обмена, разработаны до 1 марта 2012 г.

Неидеальные начальные условия, в т.ч. частое отсутствие в региональных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления ведомственных информационных банков данных, а также нестабильность каналов связи приниматься во внимание не будут. Межведомственное взаимодействие на уровне субъекта должно осуществляться вплоть до каждого сельского поселения, а любые возможные средства связи (курьер, факс и пр.) – обеспечивать защищенную доставку и предоставление услуг в течение пяти дней.

Директор Департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития Российской Федерации С. В. Шипов рассказал о принятых в Государственной Думе Российской Федерации поправках к Федеральному закону №210-ФЗ, устанавливающих правовую основу для формирования взаимодействия между регионами, муниципалитетами и федеральными органами исполнительной власти.

Заместитель директора Департамента государственной политики в области создания и развития электронного правительства Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации В. В. Логунов познакомил слушателей с технологическими особенностями организации межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных (муниципальных) услуг на региональном и муниципальном уровнях.

Опытом практической реализации межведомственного электронного взаимодействия поделился председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Администрации Волгоградской области В. А. Щепинов. В настоящее время в региональной системе МВ в режиме опытно-промышленной эксплуатации функционирует шесть электронных сервисов региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Один сервис – Комитета по труду и занятости Волгоградской области - выведен в режим промышленной эксплуатации, что исключает любые другие способы взаимодействия, кроме обращения через РСМЭВ.

Компания ОТР предложила свои технологии и подходы по переходу к МВ, наработанные в пилотных проектах федерального уровня для таких распределенных структур, как МЧС, ФАС России, Министерство регионального развития, Россельхознадзор, а также в ряде региональных проектов.

А. О. Михайленко, вице-президент ОТР, рассказал, что в компании накоплен опыт организации контроля за реализацией проекта (планирование и контроль выполнения работ) на уровне субъекта, создана методология разработки технологических карт межведомственного взаимодействия (ТКМВ). Разработана и успешно применяется технология унификации муниципальных услуг, технология автоматического формирования административных процедур для создания регламентов. Накоплена экспертиза в реализации электронных сервисов с учетом архитектурных особенностей информационных систем участников, экспертиза в реализации запросов, объединении их в единый бизнес-процесс (регламент) по оказанию услуги. Он обратил внимание аудитории на типовые риски, которые возникают в ходе проектирования услуг и дал рекомендации по их минимизации.

Используя принципы проектного управления и ролевое распределение работ, в ОТР фактически разработана тиражная технология перехода на МВ «под ключ». В ее активе – библиотека уникальных ТКМВ, «дорожная карта», технология обучения пользователей, средства контроля качества каждого этапа проекта и многое другое.

«Создав тиражную технологию перехода на МВ «под ключ», мы можем одновременно вести работы для десятков субъектов по индивидуальной программе реализации наиболее важных услуг. Для этого у нас есть опыт, практические наработки, свои методики и инструменты организации и контроля», - резюмировал г-н Михайленко. Для проведения проектных работ и консультирования на базе 16-ти региональных филиалов ОТР созданы центры компетенции по переходу на МВ.

За выступлением каждого спикера следовала череда вопросов – участники конференции стремились максимально использовать возможность получить ответ на свой вопрос «из первых рук».

Новости

18/11/2013

ОТР – генеральный спонсор CNews Forum 2013

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
06/11/2013

ОТР – Серебряный спонсор форума Oracle Day 2013

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
15/05/2012

ОТР в государственной программе по переводу органов исполнительной власти на электронное межведомственное взаимодействие в рамках оказания государственных услуг

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
05/05/2012

Минимизация рисков при переходе к электронному межведомственному взаимодействию

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
12/09/2011

Система межведомственного электронного взаимодействия – ключ к построению электронного Правительства России

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
18/11/2013

ОТР – генеральный спонсор CNews Forum 2013

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена