Новости

Компания ОТР завершила проект по локализации решения SAP for Banking и готова приступить к его первому внедрению в российском банке

20.12.2007

Проект локализации SAP for Banking начался в 2005 году и включал в себя все доработки решения, необходимые для полноценной поддержки бизнес-процессов российских банков и выполнения требований, предъявляемых надзирающими органами к банковской деятельности, в том числе и пакет форм обязательной отчетности. Локализация автоматизированной банковской системы SAP for Banking позволяет говорить о появлении на российском рынке нового продукта мирового уровня.

Банковские информационные системы – это основное средство поддержки бизнеса, который требует новых подходов к решению управленческих задач и увеличению количества проводимых финансовым учреждением операций. На сегодняшний день на российском рынке представлено несколько АБС мирового уровня, однако не все они отвечают требованиям средних и развивающихся банков.

В середине 2005 года в банке началась масштабная программа модернизации информационной системы банка «Центр-инвест». Интегратором и консультантом, отвечающим за реализацию всего комплекса проектов в банке, стала компания ОТР. В результате тендера по выбору автоматизированной банковской системы, руководством банка было принято решение о внедрении SAP for Banking. Эта АБС наиболее полно соответствовала бизнес-требованиям банка, однако существенным препятствием в реализации проекта было отсутствие локализованной для России версии.

К этому моменту времени SAP СНГ была инициирована разработка локализованной версии решения с участием российских компаний. До начала официального старта проекта эксперты ОТР провели анализ функциональных модулей SAP for Banking для выявления несоответствий требованиям российского законодательства. В том числе и на основе результатов данных работ были сформулированы требования к доработкам системы. Также в проекте локализации принимала участие российская компания ND Group.

Локализация решения проводилась по стандартам SAP AG. Финансирование проекта также осуществляла SAP AG. На данный момент работы по локализации решения завершены и приняты заказчиком.

Функциональный состав работ, лежащих в зоне ответственности ОТР в рамках проекта локализации, включал в себя:

  • Проектирование функционала, позволяющего производить расчет и формирование резервов (в том числе автоматическое открытие счетов резервов) как по отдельной кредитной сделки, так и по портфелю однородных финансовых инструментов.
  • Развитие стандартного компонента управления кредитованием в части управления условиями предоставления кредитных линий.
  • Развитие стандартного функционала ведения овердрафтов
  • Проектировка модуля финансового мониторинга для обеспечения противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
  • Создание модуля валютного контроля, который позволяет пользователю вести базу операций, попадающих под требования Банка России;
  • Разработка функционала ведения картотек с возможностями постановки документа в картотеку, просмотра, изъятия и направления его на оплату.
  • Реализация механизма аналитического бухгалтерского учета, который обеспечивает централизованное ведение и хранение аналитических счетов и бухгалтерских проводок в соответствии с требованиями Банка России;

В настоящее время эксперты ОТР считают решение SAP for Banking готовым к внедрению в банке «Центр-инвест». В конце 2008 года решение будет внедрено в пилотном филиале банка.

Новости

26/12/2018

ОТР развивает аналог платформенных решений SAP, IBM, Microsoft, Oracle

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
28/11/2007

ОТР развивает экспертизу ERP-решений SAP

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
11/04/2006

ОТР и SAP договорились о партнёрстве

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
26/12/2018

ОТР развивает аналог платформенных решений SAP, IBM, Microsoft, Oracle

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена