Новости

«Инфофорум-Крым»: компания ОТР представила решение по прикладной защите информации ОПОРА.Купол

07.07.2016
«Инфофорум-Крым»

Компания ОТР приняла участие в ХII Евразийской конференции информационного взаимодействия и информационной безопасности «Инфофорум-Крым», одной из самых экспертных площадок в области ИБ. В рамках мероприятия специалисты ОТР представили решение собственной разработки по защите информации на уровне прикладного программного обеспечения – ОПОРА.Купол. Форум проходил в Севастополе с 27 июня по 1 июля. В его работе приняли участие более 250 ведущих профессионалов, отвечающих за применение и развитие ИТ в федеральных органах исполнительной власти, учреждениях и организациях России.

Ключевые темы форума были посвящены вопросам международной информационной безопасности в формате ОДКБ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС, построению электронного правительства, созданию электронных услуг для населения, реализации программы «Умный и безопасный город» и информационной безопасности в финансовой сфере. На круглом столе «Электронное государство, электронное взаимодействие, устойчивая связь: вопросы ИБ и импортозамещения» Александр Гребенек, ведущий архитектор ОТР, поделился опытом компании по разработке и внедрению систем прикладной защиты информации на базе альтернативного ПО.

«Работа со множеством информационных систем приводит к необходимости задавать пользователей в каждой системе, сопоставлять прикладные роли для каждой системы с ролями организации, отслеживать изменение прикладных ролей при изменении ролей организации, независимо обслуживать каждую учетную запись в каждой системе для одного и того же пользователя. В итоге это приводит к невозможности или крайней сложности реализации подотчетности и согласованности по доступу. Также законодательство РФ определяет минимальный набор требований к реализации защитных функций по различным направлениям. Некоторые могут быть реализованы наложенными средствами и организационными мерами, но часть требований из-за своей специфики и зависимости от функциональных процессов могут быть реализованы только на уровне прикладного ПО. Примером таких защитных функций является управление доступом пользователей к ресурсам информационных систем, идентификация, аутентификация и авторизация. Для реализации данных механизмов информационной безопасности было разработано решение ОПОРА.Купол», – прокомментировал Александр Гребенек, ведущий архитектор компании ОТР, основные проблемы ИБ, которые эффективно решает система ОПОРА.Купол.

ОПОРА.Купол объединяет функции управления и синхронизации учетных записей и прав доступа во всех информационных системах (identity management), единого портала аутентификации (access management) и единого сервиса внешней авторизации (entitlements management).

Основные преимущества решения

  • Централизованные средства безопасности – эффективная долгосрочная стратегия.
  • Снижение совокупной стоимости владения:
    • не требуется сертификация или инспекционный контроль внесенных в ППО изменений при модернизации ИС;
    • управление доступом и доступ из единой точки;
    • периодическая аттестация только инфраструктуры.
  • Снижение стоимости внедрения новой системы:
    • не надо сертифицировать и реализовывать механизмы безопасности;
    • аттестация по типовому проекту.
  • Обеспечение полной подотчетности доступа.
  • Импортозамещение – применение сертифицированной редакции свободного ПО.

Решение ОПОРА.Купол создано на базе программного обеспечения с открытым исходным кодом: OpenAM, OpenIDM, OpenDJ, для которых в компании наработана обширная экспертиза и собственные сценарии по их применению в автоматизированных системах в защищенном исполнении с учетом нюансов российского законодательства.

ОПОРА.Купол входит в состав «Опоры» – программной платформы российской разработки на базе свободного ПО.

Подробнее о решении ОПОРА.Купол

Перейти на сайт платформы «ОПОРА»

Новости

29/12/2020

Технология катастрофоустойчивого резервирования ГИИС "Электронный бюджет" успешно прошла испытания в приближенных к боевым условиям

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
01/10/2019

Руководитель Департамента R&D Компании ОТР Константин Маркелов представил компанию на заседании Комитетов АРБ по "Информационной безопасности"

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
22/04/2016

ОТР представила платформу «Опора» для нефтегазовой отрасли

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
29/12/2020

Технология катастрофоустойчивого резервирования ГИИС "Электронный бюджет" успешно прошла испытания в приближенных к боевым условиям

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена