Новости
СМИ о нас

ГК ОТР включена в список карты рынка «Импортозамещение»

16.06.2022

Крупнейшее издание в сфере высоких технологий CNews выпустило новую карту рынка «Импортозамещение 2022», на которой отражены основные отечественные разработчики и ИТ-интеграторы, включая лидера ИТ-отрасли Группу компаний ОТР (Организационно-технологические решения).  

Карта «Импортозамещение 2022» была составлена на основании бурно развивающихся событий на фоне жесткой санкционной политики Запада. Хотя, если углубиться в историю, то становится очевидным, что санкции против нашей страны в сфере ИТ регулярно вводились еще с начала 20-го столетия. Конечно, размах нынешнего ограничения для российской ИТ-отрасли не имеет аналогов в современной истории. Но именно это и послужило толчком для значительной перестройки отечественной ИT-индустрии. Совершенно ясно, что импортозамещение в сфере информационных технологий — это осознанная необходимость, без которой невозможно дальнейшее развитие страны.

На сегодняшний день в «Реестр российской промышленной продукции» Минпромторга включены несколько тысяч аппаратных разработок, признанных отечественными. Карта CNews Analytics, помимо аппаратных разработок, включает ПО корпоративного класса, которое входит в реестр Минцифры.

Группа компаний ОТР, входящая в перечень системообразующих предприятий страны, представлена сразу в 4 категориях:

  • Виртуализация
  • Управление виртуализацией
  • Различные производственные процессы
  • Защита от несанкционированного доступа

Немного слов о каждом направлении.

Инфраструктурное ПО, в том числе решения по виртуализации и управлению виртуализацией

Технологии виртуализации стали одним из основных компонентов ИТ-инфраструктур организаций, позволяющие компаниям различных отраслей экономить на обслуживании, персонале, аппаратном ПО, обеспечении бесперебойной работы, репликации данных и восстановлении после сбоев. 

ГК ОТР уже давно является крупнейшим экспертом в области решений для виртуализации. Сегодня специалисты-практики инфраструктурных сервисов компании в режиме 24/7 работают над оптимизацией ИТ-ресурсов отечественных заказчиков. 

Одним из примеров успешной реализации системы управления виртуализацией является облачная платформа СУПеР

Система Управления Производственными Enterprise Ресурсами — эффективное высокопроизводительное комплексное решение, способное преобразовать в облако практически любую инфраструктуру заказчика.

«С точки зрения архитектуры стоит отметить универсальность нашей платформы. В зависимости от потребностей заказчика мы можем обеспечить создание частного облака, либо замену платформы виртуализации на отечественное решение. При этом оно может быть развернуто как на традиционной инфраструктуре — с системой хранения данных, так и на гиперконвергентной. Наша платформа с открытым исходным кодом, мы готовы передавать ее заказчикам», — дополнил руководитель управления архитектурных решений ГК ОТР Сергей Кузьмицкий.  

Облачная платформа СУПеР — это эквивалент продуктов зарубежной компании VMware. Управляющий Модуль СУПеР поддерживает полноценную интеграцию с наиболее популярными у заказчиков решениями — VMware и Hyper-V для обеспечения быстрой миграции в отечественные системы виртуализации. Благодаря возможностям доработки можно в кратчайшие сроки расширить функционал модуля для интеграции с системами иных вендоров.

Информационная безопасность в части защиты от несанкционированного доступа

В условиях цифровой трансформации автоматизация деятельности в федеральных ведомствах и коммерческих организациях осуществляется с использованием большого количества высоконагруженных информационных систем, в которых реализованы либо собственные функции управления доступом к ресурсам на прикладном уровне, либо применяются наложенные средства обеспечения безопасности информационных технологий, как правило, иностранного производства. Сегодня переход с иностранных разработок на отечественные стал обязательным в соответствии с новыми требованиями нормативно-правовых актов РФ.  

Отвечая новым вызовам, Группа компаний ОТР разработала программный продукт, обеспечивающий эффективное противодействие внешним угрозам и создание условий для безопасной и эффективной работы информационных систем как государственных органов, так и предприятий — программный комплекс «ОТР.Универсальный сервер безопасности» (ОТР.УСБ).

«ОТР.УСБ отвечает всем требованиям новых реалий, т.к. при разработке применялись лучшие практики, накопленные экспертами и разработчиками Группы компаний ОТР с самого начала разработки продуктов такого класса в 2008 году, процедуры разработки безопасного программного обеспечения в соответствии с ГОСТ РФ 56939-2016, использовались импортонезависимые решения, учитывались и универсальность, и возможность масштабируемости продукта, которые с легкостью бы обеспечивали его адаптацию к постоянно изменяющейся ИТ-инфраструктуре. ОТР.УСБ уже отлично зарекомендовал себя во многих государственных информационных системах», — прокомментировал начальник управления систем обеспечения информационной безопасности ГК ОТР Алексей Строков.

Считается, что импортозамещение — процесс долгий и трудозатратный, однако его можно реализовать качественно и в сжатые сроки с помощью успешно апробированных отечественных разработок. Программный комплекс «ОТР.Универсальный сервер безопасности» — это готовое цифровое решение со встроенными средствами защиты от несанкционированного доступа на прикладном уровне в многопользовательском режиме обработки данных. 

Программный комплекс имеет модульную архитектуру и реализует основные функции безопасности:

  • управление субъектами и объектами доступа;
  • идентификация и аутентификации субъектов доступа;
  • управление доступом субъектов к объектам доступа;
  • регистрация событий безопасности;
  • обеспечение целостности.

«ОТР.Универсальный сервер безопасности» позволяет существенно повысить эффективность работы служб ИБ благодаря средствам централизованного управления безопасности.

Автоматизация процессов предприятий 

Эффективность бизнес-процессов сегодня в значительной степени зависит от того как устроен ИТ-ландшафт внутри компаний. Технологии продолжают совершенствоваться, инфраструктура — расширяться. Поэтому, чтобы обеспечить все потребности бизнеса, ИT-механизмы должны работать четко и слаженно, качественно поддерживая все производственные процессы. В рамках этой парадигмы ГК ОТР разработала Универсальную фронт-офисную систему (ОТР.УФОС) — это платформа, обеспечивающая возможность быстрой разработки информационных систем и исключает необходимость использования иностранных проприетарных программных платформ.

ОТР.УФОС предназначена для решения задач цифровизации для ведомств, корпораций и банков:

  • автоматизация внутренних бизнес-процессов;
  • организация юридически значимого электронного документооборота;
  • организация цифрового взаимодействия с внешними контрагентами и сервисами.

«Технологическая платформа ОТР.УФОС обеспечивает возможность быстрой разработки информационных систем и автоматизации внутренних бизнес-процессов. Программный комплекс ОТР.УСБ обеспечивает управление доступом пользователей и сертифицирован для защиты информации в т.ч. содержащей государственную тайну», — директор Департамента аудита и консалтинга Группы компаний ОТР Алексей КУЛЕШОВ.

Универсальная фронт-офисная система (ОТР.УФОС), «ОТР.Универсальный сервер безопасности» (ОТР.УСБ), Облачная платформа СУПеР входят в Реестр отечественного ПО. Информационные системы построены с использованием собственных разработок ОТР и open source инструментов, полностью импортонезависимы.

Цифровая трансформация государства и бизнеса продолжается и новые вызовы выступают сегодня лишь как стимулы для дальнейшего развития отечественной ИТ-отрасли. ГК ОТР идет в авангарде и добросовестно выполняет стратегические задачи по импортозамещению и усилению российских позиций в части цифрового суверенитета.

Ознакомиться с картой можно по ссылке: Импортозамещение 2022 (cnews.ru)

Подробнее о платформе ОПОРА ГК ОТР.

Новости

15/06/2022

ГК ОТР на Уральской ИТ-конференции «DUMP 2022»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
07/06/2022

Выплаты российским семьям реализованы через цифровой сервис, разработанный ГК ОТР

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
06/06/2022

ГК ОТР приняла участие в ИТ-форуме металлургических предприятий России

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
01/06/2022

В российском ИТ стремительно увеличивается присутствие женщин

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
31/05/2022

ГК ОТР и АО «НППКТ» объявили о партнерстве для подготовки комплексных предложений по отечественному ПО

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
25/05/2022

Группа компаний ОТР разработала цифровое решение для Центра управления Комплекса городского хозяйства Москвы

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
13/05/2022

Платформа, разработанная ГК ОТР, выполняет мониторинг и контроль состояния городских дорог

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
06/05/2022

К 2026 году 90% отечественных компаний перейдет на открытое ПО

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
01/05/2022

Группа компаний ОТР включена в обновленную карту российского ИТ-рынка

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
29/04/2022

Как повысить эффективность DevOps процессов: опыт и инструменты ГК ОТР

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
26/04/2022

85% ИТ-директоров считают, что их роль в ближайшее время усилится

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
25/04/2022

Группа компаний ОТР помогает молодым специалистам начать свой путь в ИТ

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
21/04/2022

Генеральный директор ГК ОТР Сергей Манохин о перспективах взаимодействия государства и ИТ-компаний

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
18/04/2022

Федеральное Казначейство высоко оценило работу ГК ОТР над проектом по созданию системы казначейских платежей

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
15/04/2022

ГК ОТР на конференции «Цифровизация госсектора 2022»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
14/04/2022

Руководитель R&D ГК ОТР Константин Маркелов выступил на XII конференции «Мобильные финансы 2022»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
12/04/2022

Наступает эра облачных решений российской разработки

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
05/04/2022

Развитие проектов по импортозамещению

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
29/03/2022

Импортозамещение 2022. ГК ОТР предлагает ИТ-решения на замену ПО уходящих компаний

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
24/03/2022

Основное предназначение импортозамещения: интервью Алексея Кулешова на Медиаметрикс

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
18/03/2022

ГК ОТР РАЗМЕЩАЕТ ИТ-ВАКАНСИИ НА ЯРМАРКЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
16/03/2022

ГК ОТР участвует в крупнейшей бизнес-премии по HR-бренду – WOW!HR22

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
04/03/2022

«Вендорская среда» в ОТР

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
22/02/2022

ГК ОТР включена в список Карты рынка «Информационные технологии в банке»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
14/02/2022

ГК ОТР закупила спортивную экипировку юным саратовским хоккеистам

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
09/02/2022

Руководитель R&D ГК ОТР Константин Маркелов выступил на открытии XXII Международного форума «iFin-2022»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
08/02/2022

ГК ОТР сохраняет свои позиции в рейтинге крупнейших поставщиков ИТ-услуг

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
04/02/2022

ГК ОТР приняла участие в крупнейшем национальном форуме информационной безопасности

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
01/02/2022

«ОТР.Универсальный сервер безопасности» включен в реестр российского ПО

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
28/01/2022

ЭКО-движение в Группе компаний ОТР: 22 филиала участвуют в экологическом марафоне

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
25/01/2022

Какие ИТ-решения будут наиболее востребованными в 2022 году?

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
21/01/2022

Группа компаний ОТР вошла в топ-10 лидеров российского рынка поставщиков ИТ-услуг

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
18/01/2022

ОТР автоматизирует внутренние рабочие процессы с помощью чат-ботов

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
14/01/2022

ОТР вошла в топ-3 крупнейших поставщиков ИТ-решений в госсекторе России

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
11/01/2022

Константин Маркелов назвал основные ИТ-тренды 2021 года в банковской сфере

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
30/12/2021

ОТР вошла в топ-5 крупнейших поставщиков ИТ-решений для госсектора России

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
28/12/2021

Группа компаний ОТР в десятый раз проводит «Чудо-ёлку»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
15/12/2021

Группа компаний ОТР и «1С» заключили партнерское соглашение

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
09/12/2021

Внедряем электронную цифровую подпись: надежно, технологично, масштабно

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
06/12/2021

Проект Группы компаний ОТР для Федерального казначейства объявлен «Уникальным IT-проектом года»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
15/06/2022

ГК ОТР на Уральской ИТ-конференции «DUMP 2022»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена