Новости

ГК ОТР на Уральской ИТ-конференции «DUMP 2022»

15.06.2022

В Екатеринбурге в Экспо Конгресс-Центре состоялась главная конференция уральских разработчиков «DUMP 2022».  

Это уже 11-ая по счету конференция под брендом DUMP, собравшая в этом году более 2000 участников из ИТ-сферы: backend, frontend и fullstack-разработчиков, тестировщиков и QA-специалистов, web-дизайнеров и проектировщиков интерфейсов, системных аналитиков, тимлидов, техлидов и менеджеров разработки. Группу компаний ОТР представляла Ксения ЕЛГУНДИНОВА, аналитик отдела сопровождения ГК ОТР.  

Главная цель участия в конференции — обмен опытом и обсуждение главных трендов ИТ- сферы. Экспертам представилась возможность познакомить собравшихся с разработками, цифровыми продуктами и решениями своих компаний. С докладом «Скрытая сторона успешности ИТ-систем» выступила Ирина Гертовская, проработавшая в компании 12 лет начальником отдела системного анализа Производственного центра.

«Разрабатывая ИТ-систему, тестируя ее, мы зачастую делаем основной упор на функциональность. Проверяем выполнение операций по чек-листам и сценариям проверки. И, увы, не часто обращаем внимание на атрибуты качества систем. В моем докладе я поделилась тем, как в зависимости от условий увидеть критические точки нефункциональных требований, как проверить и предупредить ситуации, когда разработанная или доработанная система, взлетев, вдруг падает, — рассказала Ирина Гертовская.

Спикер также поделилась опытом ошибок при нагрузочном тестировании и путями выхода из, казалось бы, безысходных положений.  

ИТ-конференция состояла из 10 секций и мастер-классов по актуальным темам — Backend, Frontend, Design, Тестирование и QA, Mobile, DevOps, Management: Product, Management: Team, GameDev, Science.  

«Мой проект и мои компетенции – это сопровождение ГИС ОМС для ФОМС. Поэтому я целенаправленно шла на секцию Science, т.к. она наиболее близка к научному сектору и затрагивает будущее ИT-технологий в разных сферах, включая медицину и программирование в целом. Безусловно, я подчерпнула много интересного и любопытного как из области обеспечения защиты корпоративных баз данных, так и новых направлений в нейронауке и нейротехнологиях, интеллектуальных системах в космической отрасли, а также плюсах и минусах разных технологий получения энергии — ветровой, солнечной, гидро и атомной энергетик. В целом о будущих тенденциях, которые вскоре будут внедрены и активно использоваться разными структурами, а сопровождаться, в том числе и нашей компанией ОТР», — резюмировала Ксения ЕЛГУНДИНОВА.

В целом было озвучено 73 доклада. Участники смогли пообщаться друг с другом, обсудить темы выступлений спикеров, найти решения частых задач и проблем, опираясь на профессиональный опыт экспертов. А после завершения официальной части для ИТ-специалистов была организована яркая развлекательно-музыкальная программа.

Одним из основных тезисов встречи звучало, что конференция DUMP — это территория без хантинга, где учатся, работают, делятся опытом и развлекаются. В рамках того, что 2022 год стал беспрецедентным с точки зрения объявленных государством мер поддержки для ИТ-отрасли, организаторы конференции не остались в стороне от тренда и решили сделать акцент на поддержку стартапов и небольших ИТ-компаний. Специально для этого был подготовлен широкий список разных активностей для их продвижения — начиная с презентационных аудиороликов, звучащих во время перерывов, роллапов и промоутеров в брендированных футболках, нанесения временных татуировок и даже художника, рисующего шаржи.

 

Новости

07/06/2022

Выплаты российским семьям реализованы через цифровой сервис, разработанный ГК ОТР

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
06/06/2022

ГК ОТР приняла участие в ИТ-форуме металлургических предприятий России

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
01/06/2022

В российском ИТ стремительно увеличивается присутствие женщин

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
31/05/2022

ГК ОТР и АО «НППКТ» объявили о партнерстве для подготовки комплексных предложений по отечественному ПО

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
25/05/2022

Группа компаний ОТР разработала цифровое решение для Центра управления Комплекса городского хозяйства Москвы

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
13/05/2022

Платформа, разработанная ГК ОТР, выполняет мониторинг и контроль состояния городских дорог

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
06/05/2022

К 2026 году 90% отечественных компаний перейдет на открытое ПО

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
01/05/2022

Группа компаний ОТР включена в обновленную карту российского ИТ-рынка

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
29/04/2022

Как повысить эффективность DevOps процессов: опыт и инструменты ГК ОТР

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
26/04/2022

85% ИТ-директоров считают, что их роль в ближайшее время усилится

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
07/06/2022

Выплаты российским семьям реализованы через цифровой сервис, разработанный ГК ОТР

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена