ЦИПР 2023 — ОТР на крупнейшей IT-конференции страны

05.06.2023

С 31 мая по 2 июня в Нижнем Новгороде состоялось одно из самых представительных деловых мероприятий в области цифровой экономики страны — Конференция «Цифровая индустрия промышленной России», ЦИПР-2023.  

В этом году деловая программа ЦИПР-2023 собрала на Нижегородской Ярмарке более 7 тысяч участников из почти 2 тысяч компаний и 75 регионов страны. Выступили около 700 спикеров в 88 сессиях деловой программы, было представлено более 100 стендов. Экспертное сообщество, в ряду которого присутствовали представители высшей государственной власти, лидеры рынка со стороны крупного и среднего бизнеса, ведущие российские ИТ-компании, представители образовательных и научных центров, в открытом диалоге в течение трех дней обсуждали инициативы и предложения по построению эффективного взаимодействия бизнеса, науки и государства в рамках технологической независимости.

Группу компаний ОТР представляли Александр Кутищев, директор компании ОТР и Александр Горбунов, директор по развитию бизнеса ОТР.

Участники ОТР на ЦИПР 2023«Вся архитектура деловой программы выстроилась вокруг основного тезиса ЦИПР — это «цифровая независимость промышленной России». Доклады и выступления спикеров конференции красноречиво доказывают, что фокус внимания производственного сектора сегодня сместился с реальных станков в сторону цифровых активов компаний — импортонезависимые СУБД, ERP-системы и иные цифровые продукты для создания высоконагруженных решений позволяют обеспечивать непрерывность бизнеса, гибко адаптируясь к внешним изменениям. ОТР готов предлагать отечественным индустриальным компаниям свои проверенные и надежные ИТ-решения в этой области и замещать ими иностранные аналоги согласно требованиям Правительства РФ», — пояснил Александр КУТИЩЕВ, директор компании ОТР.

Все формы диалога ЦИПР — дискуссионные панели, круглые столы, закрытые совещания отражали в себе темы цифровой трансформации общества и ключевых отраслей экономики страны. Были подведены итоги относительно цифрового профиля российской индустрии — каков он сейчас, каков процент автономности достигнут, в том числе за прошедший год с прошлого ЦИПР в рамках полученных поручений? Что нужно сделать для его дальнейшего укрепления и какие цифровые продукты требуются для решения специальных задач?

«Отечественная ИТ-отрасль должна стать надежной платформой для российского бизнеса и помочь вывести его на новый уровень развития. Но такой сценарий возможен лишь при объединении усилий заказчиков и разработчиков. В нынешних обстоятельствах необходимо одинаково развивать оба этих фланга для увеличения эффективности и производительности высокотехнологичных отраслей промышленности», — добавил Александр ГОРБУНОВ, директор по развитию бизнеса ОТР.

В условиях санкций все без исключения российские отрасли переосмысливают свой промышленный потенциал сквозь парадигму отечественных решений ПО и аппаратных комплексов, тем самым все больше увеличивая цифровую независимость от иностранных вендоров. Конечно проблем еще много и определенные задачи только предстоит решать, но судя по набранному темпу освоения и развития в сфере отечественных цифровых технологий, скептиков становится все меньше.  

По итогам пленарной сессии «Цифровая независимость промышленной России» на ЦИПР-2023 Премьер-министр Михаил Мишустин  дал ряд поручений, среди которых запуск уже в этом году второй волны проектов разработки ИТ-решений по предложениям индустриальных центров компетенций (ИЦК), организация на базе ИЦК работы по формированию перечней типовых решений, относящихся к КИИ, — для каждой отрасли,  упрощение доступа для разработчиков к контрактам государственных компаний — крупных отраслевых заказчиков, а также подготовка изменений в законодательство, направленных на стимулирование венчурных инвестиций в стартапы и ИТ-компании.

Ципр 2023Источник: cipr.ru

Однако, ЦИПР — это не только экспертная площадка для обсуждения новых инициатив и предложений. Это еще и территория проведения хакатонов, питчинг сессий и выставки NFT-искусства, которое на этот раз подарило особое яркое впечатление всем участникам. На территории выставочной застройки были представлены новые разработки, концептуальные решения в области IT-технологий — вариации квантового мира, метавселенной, виртуального общества, а также уникальная отраслевая экспозиция по ведущим отраслям экономики страны.

Столица Приволжья в очередной раз стала не просто демонстрационным полем новых практик и возможностей отечественной ИТ-индустрии, но и, в первую очередь, плацдармом для технологического вдохновения и генерации новых бизнес-идей. Каждый из участников увидел и получил для себя что-то новое — будь то подписание контракта, новые деловые связи или идеи для создания общественно значимого проекта в недалеком будущем.

Новости

26/05/2023

ОТР вошла в топ-30 крупнейших поставщиков ИТ-решений России для ритейла

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
18/05/2023

Портальная платформа «ЕТД» ОТР 2000 зарегистрирована в Реестре российского ПО

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
05/05/2023

Добрые дела: 9 Мая — память о Великом Подвиге ветеранов в сердцах сотрудников ОТР

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
12/04/2023

Разработчики ОТР увеличили устойчивость ИТ-систем Федерального казначейства

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
30/03/2023

Российские разработчики перенесли неструктурированные данные из ГИИС «Электронный бюджет» в S3 объектное хранилище

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
23/03/2023

Разработанное ОТР2000 решение для Социального фонда России упрощает получение социальных выплат для российских семей

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
15/02/2023

Вендорская среда в ГК ОТР: Т-КОМ презентовал линейку отечественных коммутаторов

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
10/02/2023

Константин Маркелов о XXIII Международном форуме iFin-2023

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
03/02/2023

Группа компаний ОТР в ТОП-20 крупнейших ИТ-поставщиков для российских банков

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
01/02/2023

Группа компаний ОТР выпустила обновление Универсальной фронт-офисной системы — УФОС

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
27/01/2023

Добрые дела: рождественские благотворительные акции от сотрудников ГК ОТР

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
23/01/2023

ГК ОТР в ТОП-10 крупнейших поставщиков ИТ-услуг в России

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
26/05/2023

ОТР вошла в топ-30 крупнейших поставщиков ИТ-решений России для ритейла

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена