Новости

AKБ «HAMKORBANK» ускорил операционные процессы с помощью программных роботов ОТР в несколько раз

23.04.2021

ИТ-компания «ОТР» успешно запустила технологию RPA для автоматизации процессов AML и Complainсe в головном офисе AKБ «Hamkorbank», расположенном в городе Андижан Республики Узбекистан.

Банк применил технологию RPA для повышения общей эффективности операционных процессов обработки запросов национальных регуляторов. В результате выросла скорость их анализа и качество представляемых данных.

Программные роботы помогают службе внутреннего контроля банка собирать и проверять данные из различных информационных систем, выполняя однообразные рутинные операции и предоставляя сотрудникам возможность сфокусироваться на аналитике и принятии решений.

В качестве технологической основы роботизации AKБ «Hamkorbank» выбрал платформу Automation Anywhere RPA Enterprise Platform компании Automation Anywhere (Калифорния, США), одного из ведущих мировых лидеров в области RPA. Консультантом по внедрению стала российская компания «ОТР», обладающая большим опытом по внедрению Automation Anywhere в СНГ.

«Для нас отличительной особенностью проекта явилось то, что он был выполнен в условиях ограничений, вызванных эпидемией COVID-19, когда проектные команды ОТР и Банка работали удаленно. Мы еще раз убедились в том, что успешно выполнять трансформацию операционных процессов и запускать программных роботов в крупной организации можно не выходя из дома», – отметил Алексей Ильин, руководитель направления RPA/AI ОТР.

Компания «ОТР» разработала программного робота, который в автоматическом режиме запускается несколько раз в течение дня и последовательно выполняет операции: принимает и разбирает входящие запросы от национальных регуляторов республики, собирая информацию об операциях в нескольких информационных системах банка, а также обновляя справочную информацию в этих системах, приводя их в соответствие последним данным регуляторов. По результатам работы роботы информируют сотрудников службы внутреннего контроля банка.

«Руководство AKБ «Hamkorbank» всегда нацелено на применение самых передовых решений в сфере информационных технологий для автоматизации операционного производства банка. Первый проект внедрения технологии RPA подтвердил высокую эффективность применения программных роботов в банке. В дальнейшем развитии операционного производства банка мы будем применять RPA в качестве одного из проверенных инструментов автоматизации наряду с системами электронного документооборота и лучшими в классе автоматизированными банковскими системами», – отметил Музаффар Тиллаев, начальник Управления банковских технологий AKБ «Hamkorbank».

По итогам проекта AKБ «Hamkorbank» добился повышения скорости обработки запросов и снижения операционных рисков в несколько раз. В ближайшем будущем банк планирует расширить применение технологии RPA для автоматизации других операционных процессов.

AKБ «Hamkorbank» – Акционерно-коммерческий банк «Hamkorbank» с участием иностранного капитала. Осуществляет свою деятельность на рынке банковских услуг Республики Узбекистан с 1991 года. Банк на протяжении своей истории сформировал разветвленную сеть филиалов, охватывающих все административные регионы Республики Узбекистан.

Банк обслуживает широкий круг клиентов, предлагая более 50 видов продуктов и финансовых услуг. Благодаря обширной сети обслуживания банк становится всё более привлекательным и доступным для потребителей. Клиентами банка являются юридические лица, включая крупные компании, малый и средний бизнес, а также индивидуальные предприниматели и физические лица.

Основными направлениями деятельности банка является кредитование реального сектора экономики Узбекистана, финансирование проектов по технической и технологической модернизации в целях содействия производству конкурентоспособной продукции и созданию новых рабочих мест.

Новости

24/05/2021

ИТ-компания «ОТР» открыла филиал в Удмуртии

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
18/05/2021

ОТР представит первые решения, реализуемые на платформе «ГосТех»

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
23/04/2021

Платформенный подход – самый перспективный путь цифровизации госсектора

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
24/05/2021

ИТ-компания «ОТР» открыла филиал в Удмуртии

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ
Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Скопировано в буфер обмена